говорят, что производству российских роялей настанет крышка

Еще недавно пианино «Красный Октябрь» было одним из символов культурного развития нации. Практически в каждом доме, вне зависимости от семейного достатка, находилось место для инструмента, произведенного на старейшей фортепианной фабрике.
Но прошли те времена. Сегодня, по утверждению специалистов, заготовительный цех и цех металлодеталей новые владельцы фабрики – холдинг «Империя» – планируют переместить в Коломяги. Там в ангарах предполагается дать «новую жизнь» всемирно известному предприятию. А на освободившихся площадях, по одним сведениям, будет возведен офисный центр, по другим – общежитие. В последнее верится с трудом.
Один из массированных бомбовых ударов в годы Второй мировой войны американская авиация нанесла по объектам фабриканта Бехштейна. Видимым основанием явилось не столько то, что хозяин первым из немецких предпринимателей поддержал молодую партию Гитлера, сколько наличие пятидесятилетнего запаса качественной древесины на складах, чем не могла похвастаться ни одна фортепианная фабрика такого уровня. Тем самым завершился передел, позволивший американской компании «Стейнвей» стать мировым лидером по производству музыкальных инструментов. Но в «большой музыкальной тройке» был еще один участник – фабрика «Якоб Беккер».
Предприимчивые россияне обошлись без бомб. Когда-то композитор Петр Чайковский высказался: «…Следует предпочесть новые беккеровские рояли, так как будучи мягки и приятны по своему тону, они, в то же время, отличаются замечательной силой звука». Спасибо за доброе слово, Петр Ильич.
Закрыта крышка?..