Дефиле в задрапированном «милитари»

Что касается предполагаемых тенденций и практических применений всего увиденного, надо признать, часть коллекций вполне отвечала заданному прет-а-порте, и много чего конструктивного можно было присмотреть себе на будущий сезон. Функциональные впечатления таковы: по-прежнему в чести мягкие и живые фактуры – замша, кожа, вельвет, мех, трикотаж. Из цветов на осеннюю погоду –беж. Было отмечено органичное сочетание синего, коричневого и бежевого в пальтовых тканях.
Что касается будущего сезона, то по-прежнему четко прослеживается псевдоготика в рукавах, мягкие, округлые линии, пикантный приоткрытый изгиб бедра и грудь, прикрытая полупрозрачной органзой или шифоном. Кокетливые дырочки и прорези в совершенно неожиданных местах – привилегия молодых и игривых.
Некоторые коллекции, несмотря на внешнюю функциональность, смотрелись как истинное шоу, чуть ли не с балетмейстерской постановкой.
По мнению многих специалистов, именно второй день «Дефиле» явился апогеем, по сравнению с ним последний выглядел слишком бледно.
Завершила праздник мэтр Татьяна Котегова, представившая ретроспективу в честь 10-летия своего модного дома. Правда, новых моделей там было всего две, но мастерам это позволительно... Выдержка, лоск и стиль как всегда сопутствовали всей коллекции.
Стоит отметить, что не все модельеры представляли коллекцию «весна-лето». Связано это было, зачастую, с определенными финансовыми затратами, что неизбежно в преддверии любого сезона.
Навряд ли прошедшее дефиле можно назвать справочником по тенденциям будущего сезона, по большей части это действо – большой праздник… тела и, не скажу что души, а чего-то иного, неуловимого. И иногда при просмотре задаешься вопросом: кто за чьими тенденциями тянется – улица за модельерами или наоборот. Почти что неуловимый процесс.