Дело о побеге

<z>Криминальна зона</z>
Спустя два дня в населенном пункте Дубовики Волховского района, в одном из мест оседлого проживания цыган, был задержан второй беглец – Абрам Беляков, подозреваемый в незаконном обороте наркотиков.
Район Дубовики вообще очень сложен в оперативном отношении. Местные жители называют его «криминальной зоной». Именно сюда идут за наркотиками, и здесь оседает ворованное добро. Места продажи наркотиков в Дубовиках известны – деревянные бараки на проспекте Державина, отдельные квартиры в микрорайонах многоэтажек. Дубовики – настоящий клондайк для цыган, которые, по некоторым данным, за наркотики скупают краденое.
Местную милицию нельзя обвинить в бездействии. В прошлом году в рамках операции «Вихрь-антитеррор-Восток» сотрудники Волховского ОВД провели рейд, в ходе которого были изъяты похищенные вещи: телевизоры, бытовая техника, большое количество разобранных на детали велосипедов. Были и серьезные криминальные находки: профессионально сделанная заточка, патроны к ружьям, изъято большое количество героина и экстази.
Именно тогда по факту сбыта героина в особо крупном размере в отношении Абрама Белякова было возбуждено уголовное дело. Несколько слов о самом сбытчике. 29-летний цыган с тремя классами образования, ранее не судим, женат, не работает. Родился Беляков в Вытегре Вологодской области, но давно живет в Дубовиках. На учете у нарколога и психиатра не состоял. Хотя, по данным проведенной наркологической экспертизы, злоупотребляет героином и находится в психофизической зависимости от наркотика. Однако сам цыган свое пристрастие к дурману и факт торговли зельем категорически отрицает.
Вышли на Белякова сотрудники РУБОП. Было принято решение направить на контрольную закупку сотрудника. За день до проведения мероприятия продавец и «покупатель» встретились в Волхове. «Покупатель» пояснил, что ему необходимо не менее 50 граммов героина, и подтвердил свою готовность передать в качестве оплаты свою машину ВАЗ-21053. Стороны пришли к согласию и договорились о встрече на следующий день. Днем они встретились в Дубовиках: к месту встречи опер-уполномоченный прибыл на машине, а Беляков – на велосипеде. Осмотрев авто, довольный продавец сказал, что минут через пять он доставит товар. Вскоре он вернулся и передал пакетик с героином (в нем оказалось 26,981 граммов) оперативнику, тот в свою очередь передал продавцу регистрационные документы на автомобиль, ключи и доверенность. Когда все формальности были завершены, и стороны распрощались, Беляков был задержан сотрудниками милиции, находившимися поблизости в засаде.
На стадии предварительного следствия Беляков юлил: мол, желая подзаработать, он решил вы-ступитьпосредником в некой сделке. Якобы зная, что цыгану Андрею нужен автомобиль, он предложил ему «стального коня» в обмен на героин. За участие в операции мифический Андрей пообещал ему десять «баксов». Беляков уверял оперативников, что кроме имени другими данными о покупателе машины не располагает, а где тот живет – не помнит. В настоящий момент Беляков проходит курс лечения от наркозависимости в местах лишения свободы.
<z>Резонансное убийство</z>
До сих пор на свободе остается третий участник побега, некто Андрианов, подозреваемый в убийстве двух человек. Его поиски продолжаются.
29 мая в Волхове произошла трагедия, потрясшая горожан. В квартире на Новгородской улице были обнаружены тела двух сестер – 18-летней Наташи и 19-летней Жанны М. Заглянувшие в приоткрытую дверь соседи увидели ужасающую картину: задушенные проводом девушки лежали на полу со связанными руками и ногами. Злодейское убийство породило много слухов. В городские газеты стали поступать коллективные письма волховчан: «Защитите наших детей!»
Отец убитых сестер был шахтером, за год до трагедии погиб в забое, и семья переехала из Кемерово в Волхов. Мать работала на почте главным бухгалтером, а девушки учились в институте. Как выяснилось впоследствии, жена одного из убийц работала на почте вместе с матерью девушек и рассказала супругу, что коль отец был шахтером, значит, семья не бедная и деньги есть. Откуда преступникам было знать, что денег дома не было – все средства хранились в Сбербанке.
К чести сотрудников местных правоохранительных органов, это убийство совместно с оперативниками 13-го отдела Управления уголовного розыска ГУВД они раскрыли через три дня. Свою лепту внесла и мэрия Волхова, которая выделила деньги на бензин для служебного автотранспорта милиционеров. Оперсостав в течение этих трех суток практически не уходил с работы, отрабатывались различные версии и устраивались засады. Наконец настойчивый поиск принес результаты. По подозрению в совершении зверского убийства были задержаны трое мужчин в возрасте от 24 до 28 лет, все они уже привлекались к уголовной ответственности, были замечены в употреблении наркотиков, двое нигде не работали.
Преступники разработали план убийства. Рано утром, зная, что в квартире могут находиться жильцы, обрезали телефонные провода. Андрианов ухаживал за одной из сестер, поэтому первый позвонил в дверь. Девушка открыла ему, а следом ворвались и другие. Сначала связали сестер, а после этого задушили их заранее принесенным проводом. Преступники денег не нашли и, похититив из дома видеотехнику, ювелирные украшения и носильные вещи, скрылись. Но через несколько дней были задержаны.