По делу Малышева копают под Копанёву

Напомним, что уголовное дело в отношении Малышева было возбужденно Генеральной прокуратурой России в связи с его служебной деятельностью. Обвиняемому вменялись сразу три статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за получение взятки в крупном размере, а также растрату чужого имущества и злоупотребление своим служебным положением.
В качестве лица, неоднократно дававшего Валерию Малышеву взятки, следствие назвало генерального директора «Экси-банка» госпожу Копаневу.
Опуская подробности того, как по инициативе мэра Северной столицы Анатолия Собчака в 1995 году был создан фонд по выдвижению Санкт-Петербурга кандидатом на проведение Олимпийских игр в 2004 году, скажем, что координировать работу «Фонда-2004» на безвозмездной основе должен был заместитель мэра и член Правительства СПб Валерий Малышев. В качестве структур, призванных финансировать работу по подготовке к проведению Олимпийских игр 2004 года, были названы Комитет по экономике и финансам при администрации Санкт-Петербурга, а также коммерческие банки.
После того как Международный олимпийский комитет (МОК) не утвердил Санкт-Петербург в качестве города, где должны будут проходить следующие Олимпийские игры, Малышев в 1997 году дал указание свернуть работу «Фонда-2004». После чего, в связи с грядущим чемпионатом мира по хоккею, который должен был проходить в Санкт-Петербурге, был учрежден «Фонд-2000», устав которого во многом повторял цели и задачи упраздненного лишь в 1999 году «Фонда-2004».
Генеральная прокуратура склонна считать, что по распоряжению Малышева одно из должностных лиц «Фонда-2000» открыло в коммерческом «Экси-банке» текущий и валютный счета, а также заключило договор поручительства №012 с тем же банком на выдачу «Фонду-2000» корпоративной карточки «Виза-бизнес» для открытия валютного карточного счета. К сказанному следует, видимо, добавить, что незадолго до этого – в апреле 1996 года – Правительство РФ приняло Постановление за №544, согласно которому фонд государственной поддержки участия Санкт-Петербурга в конкурсе городов-кандидатов на право проведения чемпионата мира по хоккею должен был формироваться в том числе из средств, списанных с различных коммерческих структур в виде штрафов за нарушение налогового законодательства. И вслед за этим, как утверждает следствие, дочь Малышева якобы отправилась учиться в американский город Питсбург, а за ее проживание и обучение «Экси-банк» уплатил двадцать две с половиной тысячи долларов США. Затем последовали служебные командировки Малышева за рубеж, где в качестве вида платежа за товары и услуги он использовал карточку «Виза-бизнес», регулярно пополняемую из средств «Экси-банка». Да и мебель на даче Малышевых, говорят, была куплена на деньги все того же «Экси-банка».
В первый день слушаний государственный обвинитель обратился к суду с ходатайством о передаче дела Прасковьи Копаневой в Федеральный Петроградский суд Санкт-Петербурга, так как вменяемая ей статья относится по своей категории к подсудности районных судов. Суд удовлетворил это ходатайство.