Бритоголовые экологи на службе у олигархов

Беспрецедентная белково-желтковая атака здания на улице Марата, видимо, должна была спасти отечественные леса от полного разорения. А начиналось все вроде бы чинно и достойно. Питерские СМИ загодя получили приглашения на санкционированный митинг «Проблемы природопользования, ресурсы и экология», среди участников которого значился «Greenpeaсe». Правда, на месте выяснилось, что основные участники акции – школьники, в руках у которых появились довольно неожиданные для экомитинга плакаты: «Смушкин, Зингаревич, Костылев, заплатите налоги за десять лет!», «Долой коррумпированных чиновников!», «Илим Палп убивает Русский Север».
А соратники у отроков оказались весьма колоритными типажами, явно далекими от идеологии «Зеленого Мира». Нацистская символика и гладкие скальпы части демонстрантов недвусмысленно указывали на их приверженность скинхедовским идеям. Что, впрочем, они и не скрывали, устроив на митинге мини-презентацию своей организации – некоей питерской «Партии Свободы». Всем присутствующим, в том числе и несмышленым школярам, они вручали свой боевой листок – газету «Наше обозрение», содержащую традиционный набор националистической пропаганды: фотографии шествий бритоголовых и вскинутые в нацистском приветствии руки.
В общем, на поверку активисты «Greenpeaсe» оказались представителями некоей «Greenskins» – название говорит само за себя. А представители весьма популярного в мире экологического движения на митинге так и не появились. Мало того, руководство питерского отделения «Гринпис» буквально сразу же заявило, что не имеет к этой акции ни малейшего отношения.
Зато лидер «Партии Свободы» Юрий Беляев принял в ней самое живейшее участие. Мало того, он даже взял слово на «экологической акции». О чем говорил детям и зевакам один из лидеров питерских ультраправых, известный в определенных кругах как «папаша Мюллер», гражданин, против которого неоднократно выдвигались обвинения в разжигании национальной розни и организации массовых беспорядков, догадаться нетрудно. Конечно о... лесе.
Но раз акция состоялась, значит, кому-то она была очень нужна. Требовалось еще раз голословно бвинить «швейцарскую» «Илим Палп Энтерпрайз» в разворовывании лесных богатств страны. Компанию, глава которой, Захар Смушкин, летом представил федеральному Правительству свою концепцию развития всего лесопромышленного комплекса России на ближайшие 13 лет. И документ этот стал основой стратегических планов государства по развитию отрасли.
Видимо, все очень просто. Нужен был информационный повод для того, чтобы еще раз облить грязью соперника по корпоративной войне. Поскольку до сих пор продолжаются нападки на самое крупное предприятие «Илим Палпа» – Котласский ЦБК – со стороны компаний «Базовый элемент», «Континенталь-Менеджмент» и «Банкирского дома «Санкт-Петербург». Сотни одобных «обвинений» уже звучали со стороны самых разных лиц, в том числе из уст госчиновников и депутатов. Теперь, очевидно, пиарщики олигархов Олега Дерипаски («Базовый элемент») и Владимира Когана («Банкирский дом «Санкт-Петербург») призвали на помощь бритоголовых. Вряд ли они сделали это сами. Скорее всего, им «удружили» слишком ретивые помощники.