Перекупщики «держат» цены на рынках

<z>Рынок – место лакомое</z>
Началось это еще при советской власти. Уже в те времена к экспедиторам, пригнавшим машины с товаром, подходили крепкие молодые люди и предлагали продать все сразу. Отказавшегося ждали большие неприятности. К примеру, к нему начинала очень внимательно относиться местная санитарная служба. Да и нормального торгового места почему-то не находилась. В общем, получалась не торговля, а сплошное расстройство. Время от времени работники ОБХСС отлавливали этих крепких парней и сажали. Но к тому времени торговля стала «государством в государстве» – и за решетку попадали мелкие исполнители, а не организаторы системы. Так что к моменту наступления капитализма с российским лицом методы были уже обкатаны.
Беспредел начался в конце 80-х, когда рынки пытались взять под контроль организованные преступные группировки. Так, «Звездный» рынок несколько раз переходил от «тамбовцев» к азербайджанцам, а от них еще к кому-то... По словам бригадира грузчиков Игоря Неелова, в те времена разнообразные «разборки» были обыденным явлением. Сейчас беспредел немного поутих. Но не потому, что теневых хозяев изжили. Просто система стабилизировалось – конкурирующие группировки поделили сферы влияния. На некоторое время.
<z>Не опускай цену, а то хуже будет!</z>
По данным милиции, значительную часть рыночной торговли контролируют так называемые этнические преступные группировки. Нет, о какой-то всеохватывающей «мафии» речи не идет – гости с солнечного Кавказа разбиты на многочисленные кланы. Да и славян среди них предостаточно. Что, впрочем, не мешает им очень успешно «работать».
Как и в прошлые времена, к прибывающим машинам подходят серьезные ребята, предлагающие продать товар оптом. Методы убеждения бывают
самые разные. Далеко не всегда это
угрозы.
– Ты зря сюда приехал. Здесь твоей капусты и так хоть завались. Пойди сам погляди. Продай все нам, а мы уж разберемся как-нибудь…
Если же тот долго думает, ненавязчиво напоминают, что Питер – криминальная столица, и мало ли что может здесь случиться.
И разбираются. В наше время все стали ученые и знают старый принцип «против лома нет приема». Спорить с «рыночной мафией» мало кто рискует. Поэтому, распоряжаясь товаром по своему усмотрению, перекупщики имеют возможность держать цены на выгодном им уровне. А также перегонять товар из одного торгового центра в другой.
Нельзя сказать, чтобы с этим не пытались бороться. Перед каждым летне-осенним сезоном чиновники горячо уверяют, что на этот-то раз перекупщиков не будет. Администрация некоторых рынков, к примеру, пытается предоставлять определенное количество мест приезжим из области. Но помогает это не слишком. И тут находятся свои методы.
Вот, к примеру, картинка, увиденная на Сытном рынке. Вдоль рядов движутся двое – один русский, другой южанин. Они обращаются к одной из продавщиц:
– Ты зачем так дешево торгуешь? Продавай по той же цене, что все...
Если верить местным слухам, то это было «предложение, от которого невозможно отказаться».
– Месяц назад мы привезли из Невельского района машину картошки. Тоже предложили повысить цену. Мой муж отказался. Так за три дня у ЗИЛа три раза прокалывали колеса, а под конец разбили ветровое стекло. И ничего ведь не докажешь, – рассказывала одна из продавщиц на Северном рынке.
Корреспонденту «Версии в Питере» показали и предполагаемых исполнителей подобных «диверсий». На поребрике рынка постоянно протирают штаны подростки шпанистого вида. Иногда их используют как грузчиков, но время от времени обращаются и с более деликатными поручениями. Кто будет ловить в бескрайних просторах «спальных» районов малолетних хулиганов! Особо принципиальных продавцов находится немного. В самом деле, ведь не уменьшать же цену требуют, а совсем наоборот. <z>Большинство соглашается.</z>
Это, конечно же, не значит, что перекупщики тупо пытаются держать запредельные цены. Они отнюдь не дураки. Но по оценкам специалистов, благодаря им цены на рынках на 10–15 процентов выше, нежели могли бы быть при их отсутствии…
Интересно, между прочим, что в последнее время, особенно после погрома в Царицыно, перекупщики начали нанимать для стояния за лотками людей славянской внешности. Как сказал корреспонденту одни профессиональный торговец, уроженец солнечного юга, «у русских покупают охотнее».
<z>Заставы на дорогах</z>
Среди «рыночных» методов контроля за ценами есть и более сложные способы.
...Автозаправочная станция неподалеку от поселка Любань. К груженной капустой машине подкатывает синяя «девятка», откуда вылезают граждане в кожанках и направляются к водителю грузовика.
– Зачем тебе на рынок ехать? Продай все нам здесь. А там с тобой беда может случиться. Ограбят, обманут... А мы тебе наличными заплатим!
Справедливости ради стоит сказать, что чаще всего оптовики просто «берут на пушку». Но кто ж сегодня знает, где кончается «понт» и начинаются реальные угрозы?
– Я подумал – а чего мне, в самом деле, в город ехать? Отогнал машину на стоянку, там какие-то бомжи ее мигом перегрузили. Деньги получил без обмана. Конечно, меньше, чем если бы торговал на рынке, но, с другой стороны, экономия времени… – рассказывает один из экспедиторов, которого оптовики встретили возле придорожного кафе на Киевском шоссе. «Заставы» перекупщиков находятся на всех въездах в город. Технология отработана до совершенства. Бойкие южные граждане подскакивают к машинам даже у светофоров. «Захваченный» грузовик тут же отгоняют к стоянкам, где мгновенно перегружают, – и через несколько часов продукция уже находится на рыках. И все законно.
<z>В деревню, в глушь</z>
Пользуются перекупщики и бедственным положением деревни – тем, что у многих хозяйств не хватает денег на бензин, нет достаточного количества машин и запчастей... Особенно это касается немногочисленных фермеров.
...В районе деревни Шапки по разбитой дороге пробирается джип. Он подъезжает к одному из стоящих на отшибе домов. Визитеры предлагают тут же скупить на корню всю имеющуюся картошку. Предлагают цену – 2 рубля за килограмм.
– Почему так мало – это же ее себестоимость!
– Продавай, продавай. Все равно до тебя больше никто не доедет.
И ведь многие продают! А куда деваться, если наличные нужны позарез?
По нашим данным, в последнее время подобные закупки приобрели массовый размах. По бросовым ценам скупают картошку и мясо, капусту и свеклу.
По мнению членов Ассоциации предприятий потребительской кооперации города, один из выходов – открыть границы для бывших союзных республик – Белоруссии, Молдавии, Украины. Дешевые продукты оттуда заставят перекупщиков уйти с городских рынков.
Есть и более радикальные способы борьбы с рыночной мафией. Так, один из водителей, на которого при подъезде к городу «наехали» перекупщики, открыл по ним огонь из обреза, а потом пошел на таран… Интересно, что «крутые» ребята, увидев такое дело, тут же вскочили в свои иномарки и были таковы. Тогда все кончилось нормально. Но ведь любой такой инцидент может окончится чем угодно – начиная от криминала и кончая очередным погромом на этнической почве.
А пока что расплачиваются за это покупатели, которым приходится кормить всю паразитическую структуру, вклинившуюся между ними и производителем.