«Черная комедия» Месхиева не пришлась по вкусу эстетам

Именно этим можно объяснить язвительные и односложные реплики актеров в ответ на вопросы журналистов. Что обидно, так как роли их были сыграны потрясающе, в совершенно не свойственном амплуа, что для одного, что для другого – колоритные персонажи, яркие диалоги.
За основу сюжета взята старая байка про то, как мужики пропили деньги на гроб и багажное отделение для покойника, а повезли труп в купе «живым» местом. Ну а дальше история развивалась в новом варианте... Большинство эстетов-критиков, как выяснилось, покоробили сцены с трупом «Колей», сыгранным каскадером Сергеем Галувкиным. Тем не менее слаженный и богатый актерский ансамбль (Евгения Добровольская, Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Сергей Маковецкий) готов отстаивать картину.
Непонятна ситуация с названием. Как признались на пресс-конференции актеры, оно было изменено продюсерами перед выходом в прокат по непонятной технической причине, связанной с бухгалтерией. А подходит оно к фильму, как то седло корове – это уже мнение субъективно журналистское. Прежнее название – «Связанные» – удовлетворяло весь творческий коллектив. Также пришлось вытерпеть странные пертурбации с перепродажей фильма от одних продюсеров к другим.
По словам Константина Хабенского, такую позицию журналистов и киноведов можно объяснить тем, что фильм изрядно порезали и пропал какой-то «воздух», что-то было упущено. Видимо, поэтому так обострился переход от комичного к откровенной жестокости, который у многих вызвал однозначную реакцию отторжения.
Отдельно взятым человеколюбцам, говорящим о трупе крупным планом, даже удалось вовлечь актера в жаркие дебаты, чуть ли не до легкого рукоприкладства. Ну а по скромному разумению автора этих строк, фильм все же стоит того, чтобы его посмотреть.