Додин сменил прописку

Пока непонятно, насколько это скажется на взаимоотношении театра со зрителями, но, по словам руководства МДТ, это принесет несомненную выгоду театру и актерам. К тому же ситуация будет приведена в соответствие с действительностью – театр Европы, живущий в Ленобласти, должен стать российским. На днях состоится встреча коллектива театра с министром культуры Михаилом Швыдким.
Впрочем, кроме реорганизации, у художественного руководителя театра Льва Додина планов масса. После фестиваля «Золотой софит», который щедрым дождем номинаций пролился на актеров МДТ, Лев Додин не останавливается. В данный момент приступили к репетициям «Дяди Вани» Чехова. В начале декабря вернулись с гастролей в Милане – играли «Братья и сестры» по Абрамову, в жестком режиме – по два спектакля в день. Судя по отзывам в итальянской прессе, гастроли прошли очень удачно.
Сейчас театром готовится к постановке несколько спектаклей молодых, но многообещающих режиссеров. К примеру, сценическая интерпретация английской сказки девятнадцатого века – «Невесомая принцесса, или Необходимые мишени», современный спектакль о боснийских беженцах. Сам Додин усматривает в нем прямые параллели со многими буднями нашей страны. Начата работа над булгаковским «Мастер и Маргарита». Также собираются воплотить на сцене «Утиную охоту».