версия Интернет-изданий

<z>Цент евро бережёт</z>
Причем независимо от срока: что месячные, что годовые. Рублевые и любимые россиянами долларовые вклады, напротив, приносили одни убытки. За прошедшие 11 месяцев 2002 года евро обеспечило вкладчикам 10,8% годового дохода. Рублевые вклады за год принесли всего 2,2%, а долларовые вообще ушли в минус – убыток составил 0,4%. По мнению банковских аналитиков, такая ситуация сохранится, как минимум, до конца этого и в перовой половине следующего года. Учитывая, что обычно россияне доверяют деньги банкам на 1–6 месяцев, прогноз имеет право на существование. О перспективах вложений ведущих валют на российском финансовом рынке можно узнать на сайте «Газеты.Ru» (www.gazeta.ru).
<z>Как купить прослушку?</z>
Обычному человеку купить прослушивающее устройство не так-то просто. Но если очень хочется… Например, их выбор на Митинском рынке Москвы громадный. Можно приобрести микрофон размером с зубочистку, транслирующий сигнал на дистанцию 100–300 метров. Если совсем плохо с деньгами – присутствует неплохая подборка телефонных «жучков» и цифровых диктофончиков размером в треть пятирублевой зажигалки (работают максимум двадцать часов). А также банальных квартирных микрофончиков чуть побольше. Что же до лазерных устройств, считывающих голосовой сигнал по вибрации оконного стекла, их найти гораздо сложнее. Хотя тоже вполне реально. Рассказ журналиста о походе на рынок за незаконными техническими устройствами
публикует электронная газета Утро.Ru. (www.utro.ru).
<z>Рыба в «законе»</z>
За последние несколько лет запасы рыбных ресурсов в Ленинградской области очень сильно истощились. В некоторых местах на побережье Ладожского озера не приходит на нерест даже плотва. На прошлой неделе губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в очередной раз заслушал доклад о положении дел с рыбодобычей во внутренних и внешних водоемах области. После чего отдал распоряжение подготовить ряд нормативно-правовых актов, касающихся промышленного и любительского рыболовства. Кроме того, функции на выдачу всех видов лицензий отныне будут переданы от ФГУ «Севзапрыбвод» чиновникам правительства Ленинградской области. Как эти меры отразятся на катастрофической ситуации в рыбном хозяйстве, анализирует журналист аналитического обозрения «Территория риска» (www.lentanews.spb.ru).
<z>На задворках «Европы»</z>
Самой загадочной сделкой уходящего года можно считать продажу городом 40,37% акций ЗАО «Европа-Отель», владеющего Гранд-отелем «Европа», за сумму немногим более $1 млн. Вся «Европа», исходя из этой арифметики, стоит всего $2,6 млн. долл. Дешевая гостиница, не правда ли? При том, что ее рыночная стоимость — $2,2 млрд. долл. Судя по всему, идея передачи гостиничных комплексов города в частные руки воплощается по принципу «и волки сыты, и пастух не в накладе». Подробности того, как продают «Европу» и другие гостиницы города, на сайте информационного агентства «Росбалт» (www.rosbalt.ru).