говорят, что русские телохранители стали ближе к Мадонне

Мероприятие имело сугубо местное значение. Четыре команды, выставленные компаниями «Феникс Холдинг», «Балт-Трейд», региональным учебным центром «Русь» и охранным предприятием «Северный рубеж», оспаривали пальму первенства под эгидой Национальной ассоциации телохранителей (НАСТ). Ничего ультранового в соревновательных дисциплинах не было. С 1996 года соревнования российского масштаба включают в себя интуитивную стрельбу, демонстрацию приемов рукопашного боя, сопровождение клиента в сложной ситуации, оперативно-технический осмотр, экстремальное вождение автомобиля и первую медицинскую помощь.
Однако сама Национальная ассоциация телохранителей стоит на пороге перемен. Все началось с того, что международная ассоциация IBI под руководством небезызвестного Джеймса Шорта перестала оправдывать себя в организации международных чемпионатов. В результате в 2000 году чемпионат мира приобрел характер некоего междусобойчика, где почетное первое место планировалось отдать гостеприимным хозяевам. В действительности же выиграли его наши телохранители. В результате спор между желаниями Шорта и данностью закончился в пользу русских. Кстати, за год до этого случая тоже был подобный неприятный казус. Несмотря на то что чемпионат 1999 года выигрывала личная охрана украинского президента Леонида Кучмы, награду отдали пуэрториканцам, сторожившим у себя на родине супермаркеты. Шорту попросту нужен был Карибский рынок для обучения тамошних «телков».
Словом, такой субъективизм окончательно доконал руководство НАСТ, а посему было решено организовать альтернативную международную ассоциацию. И случай представился. Благодаря сотрудничеству руководителя НАСТ Дмитрия Фонарева и американца Давида Мискевича создана всемирная лига телохранителей со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. Фонарев, чья карьера начиналась в 9-м управлении КГБ, занимает в лиге пост председателя. Мискевич занимается офисным руководством и распределением сил. Среди его клиентуры давненько числится Мадонна, которую он неизменно сопровождает в различных поездках. Так что, судя по всему, и русским телохранителям скоро представится неплохая возможность хорошо подзаработать, выполняя выгодные контракты.