Дипломатизация всей страны с новой торговой маркой

<z>Дипломатия в спорте</z>
Когда еще нашему городу удавалась такая блистательная победа? На известный турнир Saint-Petersburg Open была зазвана «звезда» экстра-класса. После долгих переговоров и реверансов дипломатия наших организаторов победила – неоднократный победитель турниров Большого шлема Андрэ Агасси участвовал в питерских соревнованиях.
Еще одна победа питерских дипломатов – чемпионат по аквабайку, проходящий ежегодно в Санкт-Петербурге. В прошедшем году в город приехало около 60 спортсменов из Италии, Франции, Испании, Бразилии, Хорватии и Венгрии. Среди них победители чемпионатов мира: Марк Сикерлинг (Германия), Альберто Монти (Италия), Джимми Босио (Италия), Дидье Наварро (Франция).
Глядишь, через спорт что-то сложится и в большой политике. Мало ли подобных примеров знает мировая история. Вот, допустим, легенда мирового футбола бразилец Пеле в Нигерии, благодаря своей мировой известности, личной ауре и африканским корням, способствовал налаживанию сотрудничества Бразилии и Нигерии в области добычи «черного золота».
<z>Дипломатия в бизнесе</z>
В этом году исполнилось пять лет важному дипломатическому событию – медленно и скрупулезно идет создание когорты молодых профессиональных управленцев по Президентской программе переподготовки кадров. Технология такого второго высшего образования выработана совместно с Германией, Францией, Великобританией, Японией. Молодые специалисты проходят стажировки на крупнейших предприятиях Европы, перенимают опыт и привозят его именно в Россию в наши нарождающиеся компании. Чем не пример миротворческой дипломатии?
Правда, поговаривают, что таким образом иностранцы готовят своих резидентов в России, но кто же поверит этим гнусным сплетням!
<z>Дипломатия в культуре</z>
Русский музей, один из самых ярких очагов культуры города, – яркий пример делового сотрудничества и дипломатии.
Да и помимо него культурная жизнь бьет ключом: почти ежедневные выставки, международные обмены и презентации. Город еле успевает поглотить дни республики Коми, композитора Чюрлениса, дни финского, японского, израильского кино. Яркий пример – недавно прошедший фестиваль российской культуры в Ницце, приуроченный к 300-летию Санкт-Петербурга.
Вспомните концерт культовой группы «Ramstein»: в верхах так и не смогли достичь согласия, поэтому в Москве концерт был запрещен, а в Питере все прошло, и на приличном уровне. Великая вещь – дипломатия. В конце концов, иностранцы заключают договоры с нашими кинокомпаниями и снимают в нашем Питере... свой Париж. Кстати, Франция в этом году тоже была нами мирно покорена – на прошедшем в октябре в Париже 23-м награждении престижным международным призом «Продукты питания и напитки» «ЛИВИЗ» получил вторую в истории России такую награду как алкогольный производитель.
Да и на «внутреннем рынке» питерская культурная дипломатия завоевывает одну позицию за другой. Российский театральный фестиваль «Золотая маска» благодаря именно силе дипломатии в этом году пройдет в Санкт-Петербурге, а не в Москве. Торжественная церемония «Золотой граммофон» проходит как в Первопрестольной, так и у нас. Каким же искусством надо обладать, чтобы добиться этого!
Надеемся, вы убедились, что дипломат – самый нужный человек в нашем мире, и обладать его качествами было бы неплохо каждому. Давайте бороться со стереотипом, что русскому человеку легче найти взаимопонимание с помощью кулаков или нецензурной брани. Будем русскими и выведем особый вид дипломата, более совершенного и модифицированного.
У нас перед глазами есть отличные исторические примеры соотечественников, которых помнит весь мир. Великие русские дипломаты – канцлер Алексей Горчаков, Федор Тютчев, Александр Грибоедов. А вот вы никогда не задумывались, кем легче быть в России – поэтом или дипломатом?
Будьте дипломатами. Ведь нервные клетки не восстанавливаются. С Новым годом вас.
P.S. Все совпадения неслучайны и все описываемые нами события действительно произошли в 2002 году, а в их реализации принимала самое непосредственное участие Группа компаний «ЛИВИЗ», по праву заслужившая статус, или лучше сказать титул, самой дипломатичной компании года.