Снегурочки отдыхают

Начало Ледового фестиваля в Петербурге не случайно было запланировано на конец января. Последний зимний месяц для Питера традиционно является наиболее холодным. А следовательно, есть шанс, что скульптуры изо льда не повторят судьбу несчастной Снегурочки. А если и повторят, то хотя бы не через пару дней после создания. Правда, организаторы фестиваля клятвенно уверили прессу в том, что скульпторы владеют неким секретом, позволяющим сохранять работы даже при +15. Но... когда на улице минус 5, на душе у всех почему-то спокойнее.
На первый в Санкт-Петербурге международный фестиваль ледовых скульптур приедут команды из Австрии, Германии, Нидерландов, Ирландии, Швейцарии, Франции, Чехии. Короче, 15 групп едва ли не со всего мира, которые на глазах зрителей будут кромсать лед на пляже Петропавловки.
Любопытный факт: когда летом (на том же пляже) проходил фестиваль песчаных скульптур, первой была сделана внеконкурсная работа. Сфинкс. Теперь ситуация повторяется. 30 января на Петропавловке появится первая фигура – временный (на сей раз ледовый) сфинкс. Корреспондент «Версии» взял интервью у создателей обоих сфинксов.
– Мы только что участвовали в московском ледовом фестивале, – сказал капитан якутской команды Владимир Игнатьев. – Целый месяц воевали с погодой. То мороз, то оттепель... Для художников – хуже не придумаешь. Но мы все равно довели дело до конца. Создали скульптуры. Приехали в Питер – здесь та же история. Погода нам явно не улыбается. Но что делать? Вздыхай – не вздыхай, холоднее от этого не станет.
<z>– Говорят, что лед, который пойдет на скульптуры, резали на Чудском озере.</z>
– Нет, на Озерках. Теоретически можно было бы и на Неве. Но у нее быстрое тече-
ние – лед тонкий. Нас такой не устраивает. Ведь даже для конкурсной скульптуры требуется 120 килограммов льда, а для нашего почти пятиметрового сфинкса и того больше. Вдобавок нам заказали еще и горку для народных гуляний... Льда на эти работы уйдет – уйма.
<z>– Что требует больше сил и энергии: песчаные или ледовые скульптуры?</z>
– С песчаными фигурами мы стали работать недавно. Наработок – ноль. И сложности, конечно, возникали. А лед наша команда режет уже 7 лет. (В Якутии ледовые фестивали проходят с 95-го года.) Разумеется, в этом отношении мы уже поднаторели и приобрели какой-никакой опыт. Проблем – никаких.
<z>– Кажется, зрителям обещаны ледяные скульптуры с подсветкой.</z>
– Да, мы собираемся использовать специальные гирлянды, которые будут помещены внутрь фигур. Для усугубления впечатления – с внешней стороны статуи будут подсвечиваться специальными прожекторами.
<z>– Во время японских фестивалей ледяные скульптуры красят. Не думаете перенять опыт заморских коллег?</z>
– Перенимать ничего не надо – мы замечательно работаем с красками. Но только в том случае, когда речь идет о заказных скульптурах. Скульпторы люди подневольные, если заказчик скажет покрасить ледяной логотип – мы покрасим. Но всех и всегда предупреждаем – крашеная фигура выглядит замечательно только пока она «свежая». А вот когда начнется оттепель краска потечет – вид у статуи будет жалкий. Поэтому, на наш взгляд, для конкурсных и внеконкурсных работ чистый лед гораздо предпочтительнее.