«Лучшее, что могут совершить взрослые...»

1,5 тысяч малышей из детских домов Ленинградской области. От цирка всегда ждешь чуда. Программа была составлена так, что чудо, можно сказать, произошло.
Глыбы-слоны проползали под грозно рычащими тиграми. Хищники то смирно сидели на стеклянных шарах, а то вытворяли такие сальто-мортале, что дети, не в силах усидеть, просто вскакивали с мест. В общем, семейный подряд Запашных оказался на уровне.
Клоуны, гимнасты, жонглеры – все срывали шквал аплодисментов. А когда в антракте для ребятни был устроен ланч и вручены призы – радости не было предела.
Пока маленькие «виновники торжества» разглядывали подарки и лакомились сластями, взрослые (в основном представители финских компаний-спонсоров) обсуждали прошедшее мероприятие.
Консул Финляндии Кауко Ямсен сказал, что у него самого пятеро детей и он рад сделать что-то хорошее для детей-сирот. Коммерсанты поскромничали, видимо, решив не акцентировать внимание на своих заслугах. Хотя нужно отдать им должное. Подобные мероприятия они спонсируют регулярно.
«Это уже не первая наша совместная с финнами акция, – сказала председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Зоя Найденова. – У нас много общих проектов, большая часть которые касается экологического образования и работы с одаренными детьми».
Конечно, это правильно – подарить праздник тем, о ком не могут позаботиться родители. Ни для кого не секрет, что количество детей-сирот в городе и области непрерывно растет. По данным Комитета по образованию, число «ненужных» малышей увеличивается ежегодно. Статистика за 2002 год пока отсутствует, но данные 2001-го неутешительны – в городе 7643 детей-сирот. (И это только зарегистрированные ребятишки. Сосчитать беспризорных – задача почти непосильная.) Вряд ли в Ленинградской области дела обстоят лучше.
Но грустные данные могли обсуждать взрослые, как говорится, «за закрытыми дверями». Дети, пришедшие в цирк, думали совсем о других вещах. И вряд ли сухие цифры статистики могли испортить им праздник.
Как сказал кто-то из великих: «Лучшее, что могут совершить взрослые – сделать детей счастливыми». Судя по восторженным глазам ребятни, на сей раз это удалось.