КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВОЙНЫ

В октябре прошлого года у дома 10 по проспекту Испытателей был обнаружен труп мужчины со слепым огнестрельным ранением брюшной полости. По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследовать которое поручили Андрею Гурешеву.
По ходу дела выяснилось, что потерпевшие договорились по телефону о покупке двух компьютеров-ноутбуков. Они встретились возле подъезда дома с потенциальными покупателями, которые вроде как собирались сразу же отправиться к знакомому мастеру и проверить исправность компьютеров. Но при встрече ни к каким мастерам они не пошли, а вытащили пистолеты, завели продавцов на черную лестницу, отняли компьютеры, владельцев привязали к перилам и скрылись. Но, видимо, разбойники слишком суетились, потому что жертв своих привязали плохо. Потерпевшие освободились и кинулись в погоню. Разбойники не успели еще далеко уйти, их догнали, и началась потасовка, в ходе которой кто-то из преступников открыл огонь. Один из потерпевших был убит, а другой побежал вызывать «скорую помощь» и милицию. Грабители убежали, бросив добычу.
Это был далеко не единственный эпизод разбоя в жизни обвиняемых. До этого они уже несколько раз таким же образом отбирали компьютеры, правда, раньше все обходилось без крови. Путем оперативно-следственных мероприятий компьютерщиков-любителей удалось найти и задержать. Обоим около 20 лет, один не работает, а другой охранник.