Говорят, что в школе появится правовая подготовка

Международный образовательный проект «Живое право», включающий в себя учебный курс практического права для школьников, был разработан на базе Петербургского института права в 1996 году. Принципиальной новацией в реализации этого проекта сегодня можно считать участие в нем федеральных судей СПб. Данное новшество является частью нарождающейся в нашей стране подростковой юстиции.
Если говорить о целях реализации данного проекта, то они просты. Молодые люди обязаны знать механизмы правого регулирования общественной и личной жизни, свои права и обязанности, учреждения и институты, в которые следует обращаться за разрешением трудовых, семейных и прочих конфликтов. Не знающий своих прав ребенок или молодой человек способен принести горе и себе самому. Часто приходится видеть, как подросток, чувствующий свою правоту, но не знающий, как ее доказать, избирает самые дикие и первобытные формы протеста. Вплоть до самоубийства.
Не секрет, что по количеству разного рода организованных преступных сообществ Россия сегодня сумела обогнать многие развитые страны. Очевидно и то, что приток свежих сил в преступные группировки и кланы может осуществляться только за счет молодежи. Сократить этот приток– значит поставить под сомнение вопрос выживания преступных сообществ, которые ежедневно несут существенные потери в своем количественном составе. Подростку важно объяснить, что любой из его неблаговидных поступков уже предусмотрен уголовным законом. Более того, ему дана квалификация и за него предусмотрено то или иное наказание. Таким образом, известны случаи, когда подростки в течение всего нескольких часов успевали совершить деяния, ответственность за которые была предусмотрена пятью-шестью, а то и более статьями уголовного закона. И поэтому так традиционен в наши дни вопрос: «А что я такого сделал?» Как, впрочем, традиционен и ответ: «Ты, парень, срок себе заработал, и, представь себе, немалый».