кто зажигает звезды

Вот такое создается впечатление, когда попадаешь на четвертый этаж бизнес-центра «Паллада». Здесь расположились телевизионно-продюсерский центр «Мир кино» и «Школа актерского мастерства».
Все началось со съемок молодежного сериала «Королева красоты, или Очень трудное детство» с участием Александра Белявского, Натальи Крачковской, Елены Кондулайнен и Гарика Сукачева, над которым сейчас работает в Москве кинокомпания «Фильм студия.ру». Как рассказал руководитель пресс-службы компании Юрий Пястолов, премьера фильма из жизни подростков запланирована на март. Главные роли в сериале играют московские школьники, но действие будет происходить и в нашем городе, поэтому продолжается отбор участников в Петербурге. Вот, собственно, чем и занимаются в центре «Мир кино» – отбирают ребят для съемок и начинают с ними работать. Работа эта нелегкая и кропотливая, ведь «человека с улицы», а тем более ребенка, нужно всему научить – и правильно ходить, и смело смотреть в камеру, и внятно произносить текст, и слушать и выполнять указания режиссера. Из многих и многих желающих в школу отбирают примерно 30–40 процентов, с которыми можно дальше работать. Самых талантливых будущих актеров заносят в банк данных.
Рассказывает бабушка 8-летнего Антона:
– Мы увидели объявление по телевизору, что приглашают детей в кино сниматься, и пришли. Антона пригласили, он подошел, и начали мы ходить сюда заниматься. Уже полгода вожу внука, ему здесь очень нравится. Педагоги замечательные, профессиональные, к каждому ребенку индивидуальный подход. Антон здесь все дисциплины изучает – и сценическое движение, и речь, и актерское мастерство, и дефиле. Конечно, мы надеемся, что он будет сниматься, но даже если этого не случится, мы все равно не будем жалеть – ни время, ни деньги мы не потратили зря. Антон стал лучше учиться, не боится отвечать у доски, у него и поведение улучшилось. Он уже принимал участие в праздничном концерте в «Гигант-холле»…
В разговор вступает мама 14-летней Наташи:
– Моя дочь сама увидела объявление и меня привела сюда. Я считаю, для девочки это особенно важно – уметь правильно себя вести, держаться, выглядеть хорошо. Для любой работы пригодится, для жизни. Наташа очень изменилась в лучшую сторону, стала более уверенной в себе.
На мой вопрос, не слишком ли дорого стоят такие занятия, все родители почти что хором запротестовали: куда же еще вкладывать деньги, как не в детей!
Почти все ребята уже участвовали в настоящих дефиле у профессиональных модельеров, многие снимались в клипах, рекламных роликах, в большом кино.
Лариса Александровна Мороз, директор учебного отдела, говорит о своих питомцах с любовью и даже с восторгом.
– Вы только посмотрите, как они ходят! – Лариса Александровна показывает мне видеозапись мужского дефиле – стройные, серьезные мальчишки ладно вышагивают по подиуму под знаменитое «Амено». – А если бы вы видели малышей! Представьте себе крох лет 4–5, а они ведь показывают настоящее дефиле, с разворотами, синхронно, весь зал просто вскакивает от восторга. Педагоги у нас замечательные, у них с детьми очень теплые отношения.
– Занятия здесь изменили мой внутренний мир, – это признание другой ученицы.
Да, такая школа способна изменить внутренний мир, повлиять на характер, склонности, переменить жизнь. Они готовы вообще отсюда не уходить – им здесь комфортно, интересно, нескучно. «Здесь мне помогли раскрыть самого себя. Понять, чего я хочу. Теперь я обязательно буду поступать в Театральный институт», – сказал парень лет 22.
Елена Мироновна Дележа, преподаватель актерского мастерства, обаятельная, но, видно, и строгая, сама смеется вместе с артистами, но не забывает вовремя и замечания делать. Все спектакли записывают на видео сами ребята – для последующего разбора.
Ребят учат профессиональные актеры – Иван Кузьмин, народный артист России Сергей Русскин, фотовидеотренинг преподает директор фотостудии при Ленфильме Валерий Ибрагимов, известный фотограф Игорь Смольников делает ребятам профессиональные фотоальбомы – портфолио.
А уж о преподавателях дефиле надо сказать особо. Таких красавиц вы больше не увидите нигде. Динара Шатохина учит ходить по подиуму старшую группу совсем недавно, но у нее есть для этого все основания. Студентка юридического факультета, Динара «Красавица Петербурга-2001», и «Мисс Стиль» на конкурсе «Краса России», это именно она очаровательно улыбается с рекламных плакатов МТС. Ее старшая коллега – Оксана Полевикова, ведущая модель театра «Экс-элита» – много снимается в кино, ставит как режиссер модные шоу, ведет «Модные дни» в клубе «Олимпия».
…Вот так и получается, что, движимые желанием сняться в кино, родители и дети приходят сюда – и попадают в мир творчества, добра, в дом, где развивают душу, где помогают обрести красоту – не только внешнюю, но, что важнее, внутреннюю, где каждый почувствует себя личностью. Талантливой. Значимой. Неординарной...