За пределами доянга

Тринадцатилетний Иван бился в весовой категории 46 килограммов с дагестанцем, который в свое время участвовал в соревнованиях в Корее – родине тхэквондо – и занял там первое место. На дагестанца делали ставку, и все были уверены – он лучший. И вот, наш Ваня в финальном поединке за золото, уже выигрывая со счетом 5 : 3, на последних секундах спарринга боковым ударом ноги в голову отправил в нокаут этого героя. Что интересно, после боя победитель тихо сел у стенки, укрылся своей курточкой и тут же уснул.
Чтобы понять, чего стоила эта победа, нужно хотя бы представить обстановку, которая сложилась на этом первенстве. Дело в том, что традиционно спортсмены Закавказья считаются непревзойденными лидерами в боевых искусствах. Не вопрос – их мастерство бесспорно, но если говорить о философии восточных единоборств, подразумевающей, помимо физической силы, силу воли и духовный рост, то со стороны дагестанцев, ингушей, кабардинцев ничего подобного не наблюдалось. Да не обвинят нас в разжигании национальной розни, но они действительно ходили везде дикими стаями, избивали судей, угрожали, орали с трибун. Короче, давили на психику. Доходило даже до того, что, проиграв, некоторые «южане» отказывались пожимать сопернику руку, как это принято по окончанииспарринга. И, что самое грустное, судьи повелись на это давление. В спаррингах с дагестанцами последним завышали оценки, а реальные удары наших ребят зачастую не зачитывали.
В первый день подобным образом, грубо говоря, «слили» лучших спортсменов. Одной из жертв такой несправедливости оказался 12-летний петербуржец Алексей Авсадженишвили. В нем сразу увидели перспективного бойца и достаточно сильного соперника. Когда при выходе в четвертьфинал в весовой категории 38 килограммов он явно выиграл – и это все вокруг видели,– большинство судей присудили победу дагестанцу. Таких инцидентов было полно.
Но падать духом ребята не собирались. Они поняли – единственный способ победить – это победить с явным преимуществом, настолько бесспорным, чтобы даже самые ангажированные судьи не смогли этого не признать. Старший тренер Ассоциации восточных единоборств Игорь Хон соответствующим образом настраивал своих учеников. На каждый поединок они выходили, как на последний. В обычной практике принято в случае превосходства по очкам не атаковать лишний раз, чтобы не дать противнику возможность взять реванш. Зачастую побеждающий спортсмен просто бегает от противника по доянгу – тянет время. Здесь же такой вариант был исключен. Мальчишки бились до конца. И добились своего.
Золотые призеры этого первенства, в том числе и Иван Савченко, в марте поедут на международный турнир по тхэквондо (ВТФ), который состоится в Греции. Обычно международные соревнования среди спортсменов такого возраста не проводятся – это одно из первых. Правда, дорогу до Афин спортсмены оплачивают сами.