Пейджеры на стол!

Готовский с Чудиновым признаны виновными в разбойном нападении на офис пейджинговой компании «Вессо-Линк Единая пейджинговая» в марте 1999 года, а вместе с остальными – в убийстве ради завладения квартирой Анны Клюквиной в апреле того же года. Кроме того, Готовский признан виновным еще и в убийстве из ревности своей подруги Марии Дудченко и покушении на убийство двух свидетелей этого преступления. По приговору суда он получил 18 лет колонии строгого режима, Чудинов – 15 лет, Гольштейн – 9 лет, Емельянов, Плотицын и Поляков – по 5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.
Как установил суд, 22 марта 1999 года Готовский, Чудинов и третий их соучастник по имени Коля около 19 часов с пистолетом в руках ворвались в офис «Вессо-Линк» на Лесном проспекте. Связав и избив двух сотрудников компании, налетчики похитили различной оргтехники, пейджеров, радиотелефонов и прочего имущества в общей сложности на 12,5 тысяч долларов.
Спустя месяц Чудинов, Готовский и Гольштейн решили завладеть квартирой своей знакомой Анны Клюквиной на Васильевском острове. В двухкомнатной квартире Анна жила одна и злоупотребляла алкоголем. Как считает обвинение, заговорщики разработали хитроумный план. Хозяйку решили убить, а вклеив в ее паспорт фотографию подруги Готовского Дудченко, выдать ее за Клюквину и благополучно продать квартиру, разделив затем вырученные деньги между собой. К преступлению, не посвящая в тонкости, привлекли Емельянова и Плотицына, чтобы заманить Клюквину в засаду, и Полякова для совершения мошенничества с квартирой.
Клюквину заманили «на шашлыки» в Комарово, завели в лес и задушили гитарной струной, затем убитой размозжили для верности голову топором и закопали под кустами.
Однако дальнейший план оказался сорван, несмотря на удачную подделку документов. К председателю ЖСК пошел Поляков с выписанной генеральной доверенностью на совершение сделок с квартирой, но тот разоблачил обман. Полякова задержали вызванные председателем ЖСК сотрудники милиции. Однако своих подельников он не выдал.
Спустя ровно год Мария Дудченко заявила Готовскому, что порывает с ним. Выяснение отношений происходило в булочной на Кирочной улице, где девушка работала кассиршей. В гневе Готовский схватил обычный кухонный нож и нанес своей подруге несколько смертельных ударов. Продавщица и грузчик магазина пытались его остановить, но Готовский набросился с ножом и на них, тяжело ранив обоих. От смерти их спас только своевременный приезд милиции, задержавшей Готовского.