Под суд за комментарий

Из текста обвинительного заключения следует, что некто Хольгер Фосс (Holge Voss) на Интернет-форуме Telepolis в ответ на сообщение пользователя под псевдонимом Engine of Aggression, в котором выражалась радость по поводу уничтожения тысяч боевиков движения «Талибан» в Афганистане и восхвалялись люди, которые «в это весьма критическое время осмелились ухватить зло за самый корень и выполоть его с лица земли», оставил свой комментарий, суть которого сводилась к тому, что он поздравляет настоящих мужчин (имелись в виду террористы-смертники), «которые нашли в себе мужество показать злодеям из США, как все обстоит на самом деле!».
Сочтя комментарий Хольгера Фосса неуважительным, прокуратура Германии возбудила в отношении него уголовное дело. Поводом для этого стала анонимная жалоба, поступившая в полицию. Начало расследования стало возможным на основании одного из немецких законов, запрещающих восхваление преступного деяния и квалифицирующего подобные действия как преступление.
Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства подсудимый Хольгер Фосс продолжает настаивать на том, что его сообщение носило лишь саркастический характер. Он пытался показать, «насколько лицемерно ценить жизни американцев выше жизней других людей».
Вместе с тем, по сообщению BBC News, дело Фосса заставило правозащитные организации Германии вновь поднять вопрос о свободе слова в Интернете. Кроме того, защитники гражданских прав озабочены тем фактом, что предварительное следствие вынудило владельца интернет-сайта выдать сугубо конфиденциальную информацию об одном из своих пользователей.
Что касается самого Фосса, то ему грозит три года тюремного заключения в том случае, если немецкий суд найдет его вину доказанной.