Пони бегает по кругу

В прошлые выходные захотелось посмотреть на столичных знаменитостей, отдохнуть душой и насладиться истинным искусством. Как-никак, театр Маяковского. Давали спектакль «Круг» по Сомерсету Моэму. В ролях только заслуженные и знаменитые – Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Эммануил Виторган. Рекламы расклеено было достаточно, поэтому и бомонд, и просто зажиточные граждане с большим удовольствием намеревались провести вечер. Билетики на первые ряды стоили две тысячи рубликов. На самые дальние – двести целковых, а для питерских театралов и эта цена высока неимоверно.
И... полное фиаско, театралы не стыдились уходить после первого действия, не выбирая выражений, – «большей ерунды я давно не смотрел».
Непонятно, кто виноват в том, что звук в зале был отвратительный, артисты плохо артикулировали, Светлана Немоляева закатывала истерики, да и то плохо. К концу первого действия стало понятно, что беда не только в плохом звуке. Более или менее адекватно себя вел себя господин Виторган, который хоть что-то играл и чувствовал «тему».
Создавалось ощущение, что престарелые звезды бесцельно ходят по сцене, пытаясь изобразить хождение по кругу своих героев, ведь именно в этом и была задумка Моэма. К сожалению, действие спектакля совершенно не затягивает, даже интриги не чувствовалось. Было ощущение, что каждый сам по себе и принимает аплодисменты, заслуженные в других ролях и фильмах.
С удивлением узнала, что спектакль идет аж с 88-го года. Долго искала режиссера этого «достойного» продукта, с трудом нашла некую Татьяну Ахрамкову. Похоже на то, что московские знаменитости, обозвавшие два дня показа гастролями своего театра, решили сыграть на именах, да не туда попали. В итоге «звезд» даже не вызвали на поклон, взыграл питерский снобизм – не в Тулу, блин, приехали…