Маска, открой личико!

На прошлой неделе организаторы фестиваля «Золотая маска» устраивали закрытую вечеринку в клубе «Jakata». Говорят, что в Москве билеты на подобные мероприятия расходятся влет и попасть на спектакль фестиваля очень непросто. В этом году картина другая – так как акция в Питере не раскручена, то приходится прибегать к легкому «кормлению» и пестованию прессы.
Впрочем, это совсем неплохо, вечеринка была щедрая, что называется, с размахом. Было приглашено 80 журналистов, 20 мэтров сцены и сто молодых актеров. Так как «Золотая маска» – надежда нашего театра, то курс нужно держать на молодых.
Как и водится в таких случаях, вместо двухсот приглашенных пришло пятьсот, и надо отдать должное организаторам – они с достоинством выдержали этот натиск. Все остались довольны – мэтры, из коих присутствовали Тараторкин, Лавров, Галибин, Козлов, уютно беседовали в вип-помещении. Золотая театральная молодежь наслаждалась выступлением Хоронько-оркестра, а затем буйно отплясывала.
Наконец-то официально были объявлены номинанты. А сами показы начнутся с 27 марта на различных площадках города. Их предварят взаимные гастроли Мариинского и Большого театров. Не имеет смысла перечислять всю афишу (ее можно найти в любой театральной кассе). Хочется сказать, что многое из представленного действительно достойно находиться в этой таблице. Другое же, пока еще не известное на питерской сцене, – посмотрим. Ближе к 14 апреля станет ясно, какое у нынешней маски будет личико.