Волки в Ленсовета, или Экология Пола Уинтера

Известный джазмен посещал нашу страну 17 лет назад. Нынешний концерт бодро и с русским размахом начал ансамбль Покровского и держал публику все первое действие. Обладателя четырех премий «Грэмми» пообещали во втором отделении.
И вдруг выяснилось, что old man (вполне бодрый, демократичный, в толстовке, с «дудой») увлечен экологическим джазом и всячески это проповедует. Публике было представлено несколько композиций, синтезированных с магнитофонными лентами, на них музыкант записал голоса животных, которых считает первыми музыкантами на земле. Колыбельная самки кита или песня волка. Магнитофонной записи вторил инструмент Уинтера. Была в этом некая прелесть: качество воспроизведения и оригинальность подачи. Особенно когда весь зал завыл вслед за музыкантом. Однако хотелось чего-то сумасшедшего и нашего, русского.
И вот, наконец, долгожданное, синтез и апогей (так как было заявлено в афише) – ансамбль Дмитрия Покровского с Полом Уинтером – ВМЕСТЕ. Певцы берут воздух, Уинтер тянется к инструменту, и в зале раздается: «Не мешай». И не совсем понятно, то ли относилось это к старику-философу, то ли русскому ансамблю.
Тем не менее «масть» пошла и «сливки» с концерта удалось снять. Особенно хороши были гусли с джазовыми вариациями и многоголосным моделированием.