Краденое всюду купят

<z>Скупаем золото!</z>
Впрочем, с реализацией подобного товара в городе проблем нет. Корреспондент «Версии в Питере», проведя небольшое расследование, убедился – сбыть краденое в городе легче легкого.
Так уж сложилось в нашем городе: если дело касается криминала, то трудно миновать Сенную площадь. И ликвидация ларьков не нанесла никакого урона преступному миру. На набитом месте – площадке возле метро – тусуются разномастные личности, на чьих физиономиях явно не лежит печать добродетели, а к одежде приколоты таблички со словами «Золото, серебро». Наивно думать, что эти два десятка парней живут за счет оскудевших пенсионерок. Тем более, что цена на драгметаллы здесь в 2–3 раза ниже, чем в официальных скупках. Примерно 25–30 рублей за грамм. Притом, что вес изделия определяется на глазок, а значит, на деле получается еще дешевле. В официальных скупках за единицу веса можно получить около 70 целковых. Зато никто не интересуется происхождением драгоценностей. На глазах корреспондента «Версии в Питере» не раз помятые бомжеватые мужики продавали изящные сережки и цепочки – явно не из сундуков своих бабушек. Правда, и получали они сущие гроши. Здесь торговаться не принято. Не нравится – проваливай.
А вот Никольский рынок, куда переместилась с Сенной вся торговая шантрапа. По словам его завсегдатаев, потолкавшись, здесь можно договориться и сбыть по дешевке несколько ящиков, допустим, консервов, пива или других продуктов, происхождением которых никто не поинтересуется. Как уверял один из собеседников, недавно ему удалось продать местным воротилам черного рынка несколько ящиков пива и «Кока-колы», «сдернутых» на автостоянке у какого-то зазевавшегося водителя.
<z>«Мобила» не роскошь, а средство обогащения</z>
На углу Садовой и улицы Ломоносова действует неформальная скупка радиотелефонов, в происхождении которых тоже сомневаться не приходится. Занимающиеся этим мужчины табличек на груди не держат, но любой покажет, к кому обращаться. А что? Доказать, что они скупают краденое – практически невозможно. Внешне мобильники индивидуальных признаков не имеют. Вообще, с развитием сотовой связи «труба» стала одним из самых популярных объектов для воровства. Примерно так же в конце XIX века карманники любили часы. Как пояснил один из воров, «трубку далеко не засовывают, ее легко увести. С другой стороны – вещь достаточно ценная». Поэтому граждане, скупающие радиотелефоны, дежурят возле Апраксина двора с утра до вечера. И, судя по довольным лицам, весьма преуспевают. Ведь при минимальной цене телефона 50 баксов здесь его возьмут раза в три дешевле. Кроме окрестностей Апраксина, «трубки» с охотой приобретут на известной всему городу «Юноне» и еще в нескольких менее известных «точках».
А в одном из переулков Апрашки можно сбыть паспорта и военные билеты. Продают здесь, понятное дело, не свои документы, а то, что нашлось в срезанных сумках и среди прочей преступной добычи. Здесь необходимо потолкаться подольше. На вопрос в лоб «где можно «столкнуть» паспорт», ответа вы не получите. Однако если продавец подобного товара не уходит, покупатели издали его изучат. Убедившись, что он не подсадной, подойдут и обратятся. Дальнейшая судьба этих документов понятна – они попадут в руки мошенников, которые с помощью этих «ксив» будут прокручивать свои аферы.
Впрочем, в каждом районе есть люди, которых знает вся окрестная шпана – специализирующиеся на приобретении у воров плодов их нелегкого труда. Один из них, широко известный в своем районе, постоянно сидит в кафе возле Пяти углов. Он общается только со своими, но зато платит дороже и готов взять крупную партию товара. И таких мест в городе – десятки.
<z>Чтобы не страдали наркоманы</z>
Вокруг перечисленных мест крутятся в основном люди, твердо вставшие на преступную дорогу и уверенно идущие по ней от отсидки к отсидке. Но, как следует из милицейской статистики, значительное количество краж совершается не профессиональными ворами, а алкоголиками и наркоманами. Этой публике тащиться до центра города не под силу. Они ищут покупателя на свой ворованный товар где поближе.
В принципе, сбыть ту или иную вещь можно в каждом втором ларьке. Продавцы получают не так уж много, поэтому рады подзаработать. Другое дело, что платят они опять же гроши. На глазах нашего корреспондента возле «Пионерской» хрустальную вазу ценой, по крайней мере, в 300-400 рублей ларечник купил у парня наркоман-ского вида за полтинник.
Особо процветает торговля подобного рода возле мест, где торгуют наркотиками. Например, близ станции метро «Ломоносовская» – известной всему городу героиновой «точки». Здесь без лишних разговоров купят все, что угодно.
О продаже сомнительного происхождения запчастей и прочих автомобильных причиндалов можно договориться возле автотолкучки на улице Маршала Казакова. Вот, к примеру, анекдотический, но очень характерный для тамошних нравов эпизод.
Некий житель Красного Села не-осторожно оставил машину на ночь на улице. Конечно же, утром он не обнаружил в ней магнитолы. Поскольку ездить на работу без любимой музыки ему было скучно, он отправился на Маршала Казакова за новой аппаратурой. Как вы, наверное, уже догадались, вернувшись домой с покупкой, он по некоторым мелким признакам, понял что купил... свою магнитолу. Некоторые автомастерские также не отказываются от автодеталей сомнительного происхождения – подновляют и продают за новенькие.
<z>Коммерсанты и воры</z>
В наше время коммерсанты стараются, чтобы преступники не испытывали сложностей с реализацией плодов своей деятельности. Не будем говорить о навязших в зубах пунктах приема цветных металлов, которые только за счет воров и живут. За последние несколько лет в разных районах открылись так называемые «скупки». В отличие от комиссионок, в них платят сразу и наличными. Правда, требуют паспорт, а на радиоэлектронику – еще и документы. Но, как известно, если нельзя, но очень хочется, – значит можно. По рассказам бывалых людей, некоторые приемщики старательно не замечают, что паспорт у сдатчика чужой. Само собой, цена при этом будет куда ниже.
Корреспондент «Версии в Питере» проделал небольшой эксперимент. Попытался сдать магнитофон, объясняя, что документы потерял. В трех местах отказали (правда, в одном шепнули, что «менты пасут»). А в четвертом – согласились принять...
Между прочим, по нашим сведениям, некоторая снисходительность милиции к перекупщикам объясняется тем, что многие из них являются милицейскими осведомителями. Попавшись с поличным, они оказываются перед выбором – садиться или сотрудничать с органами. По словам оперативников, с их помощью раскрываются преступления гораздо более серьезные, нежели совершили сами перекупщики. Так что сбыть в городе краденое довольно просто, но безопасности ворам это не гарантирует.
<z>Кстати</z>
Скупщики краденого попадают под ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Приобретение или сбыт товара, заведомо добытого преступным путем».
За это полагается лишение свободы на срок до двух лет. Если этим занимается организованная группа, то наказание возрастает – от трех до семи.
Впрочем, есть одна тонкость, заключающаяся в слове «заведомо». То есть суд должен доказать, знал ли перекупщик о том, что вещь краденая. А это удается далеко не всегда.