Тайная жизнь участкового

<z>Картина маслом</z>
Помещение напоминает сельскую управу: обшарпанные стены, проваливающиеся полы, отодранный местами линолеум, мебель 60-х годов. Оп! Первый диссонанс – вполне приличные жалюзи и современного дизайна телефон. На соседнем столе его предшественник, крупногабаритный, советских времен зеленый монстр с диском. Такое смешение стилей достойно кисти самого бесталанного художника. «Разыскиваются, разыскиваются…» – со стен смотрят мутанты-фотороботы, невольные жертвы советской ксерокопии. Интересно, кто-нибудь из этих лиц, в большей части кавказской национальности, узнал бы себя на данном «дружеском» шарже? А в это время, беседа с «битым» набирает свои обороты.
– Ну что, выходит, навалил дерьма ты в своем родовом гнезде, внучок?! Ты деда родного за что так уделал? Говоришь, не брал кольца старинной работы, а тетка утверждает, что твоих рук дело. А ты еще и наркоман у нас, только что от гепатита вылечился. На «герыч», что ли, не хватало?
– Я уж год как бросил. А тетка меня выселить хочет к мамане с отчимом…
– Ну, ты как его ударил, покажи… а телевизор что, случайно смахнул, что ли?..
– Угу…
– Так и запишем – «Горизонт» упал слу-чай-но. Сделать с тобой по этому поводу ничего не можем, законодательство не велит. Это ваши семейные разборки, вот если бы ты там прописан не был. Хм… короче, кольца все же ты украл, внучок. Значит так, вали из этого района, еще раз увижу, пойдешь по статье, понял!
Приличный очкастый отпрыск со следами легких увечий, нанесенных старческой десницей, в ускоренном темпе покинул пенаты местного правосудия. Тут журналисту вроде бы и карты в руки, но свято место пусто не бывает. Как известно, любая деятельность знаменуется планом, а «глухарь» хуже горькой редьки для любого служителя Фемиды, посему натренированным журналистским ушам довелось выслушать долгие препирательства еще с одним неизвестно чем и кем увеченным потерпевшим. Однако гражданин из «прынцыпа» пытался на неопознанное «оно» подать заявление. Беседа завершилась пафосной фразой: «Ах, вы нам «глухаря» вешать, а я вам помогать?! Нет уж». На том и порешили, дружеское пожатие и стороны разошлись. А теперь обещанный десерт в виде журналиста...
<z>Квартальный психолог</z>
– Не-е, зря ты так говоришь, система работает. Милицию уважают и знают, если что случится, к кому первым делом бегут? Вот-вот, к участковому. Ты учти, я ведь не раскрытием преступлений занимаюсь, а рабо-о-той. Квартальный – он всегда был и будет. Ты что думаешь, мы тут так просто сидим? Я всех своих подопечных знаю, вон они, родименькие (освободившиеся, судимые, несудимые – пока…), человек 50, вишь, картотеку веду.
У меня на участке есть «вор в законе», и я его статус знаю. Жена евоная приходит, плачется – гуляет он направо и налево, бьет ее. Я с мужиком провожу беседу: «Значит так, чтобы все было спокойно, а то по «хулиганке» пойдешь». А тут уже «понятия» идут, для него же это «труба». Он «чмо» последнее будет в преступном мире, если его в КПЗ упрячут. Ему статус держать надо – воровство, мошенничество, за это сесть круто… за убийство – вообще класс! Вот так и приходится изворачиваться, психология людская – тонкая штука, а как же без нее в нашей работе. Были у меня еще семейные скандалисты. Здесь разговор другой – раз заява... два..., что делать... надо принимать кардинальное решение и проводить профилактику, как-никак у нас показатели. Ну, так мы его с сержантом в пункт завели и резиновой палкой по заднице несколько раз, и поделом. Жалобы тут же прекратились. Чего ему этот административный штраф, а тут рефлекс – участковый, палка, больно.
Проблемы? Как везде. Вот жалюзи, телефон – это нам одна фирма подарила, в качестве «гуманитарной» помощи, так сказать. Прикинь, бумагу тырю отовсюду, откуда можно, вон, вся полка завалена. Что делать, не на свои же покупать, а писанины, как у прокурора… т Я знаю что и как надо писать, Кодекс всегда под рукой, вот, смотри… Ты пойми, именно на основании моих «каракуль» судья и опера? будут делать выводы. Это только я первый видел и зафиксировал, и никаких уже переживаний или личностных оценок на бумаге не останется, а преподнести можно по-разному, согласись, от этого многое зависит.
Я же тоже человек, вот смотри: муж жену приревновал, грозил ей ножом при соседях, обещал порезать. Так это натуральное покушение на убийство – до двух лет, если тупо подойти. Так ты приди, по-человечески поговори: мужик уже одумался, перепугался и развод готов дать. Зачем людям жизнь портить – все полюбовно расходятся, а нож в протоколе не фигурирует, главное акцент в нужную сторону сделать, надо же человеку шанс дать. А вообще ходить, ходить и ходить, по поводу любого сигнала выходишь в «адрес» (...ну, на место происшествия, я имею в виду). Свой контингент узнаешь, приятно, когда здороваются, проходишь, а за спиной тетки шушукаются, вон говорят, наш участковый пошел. Дезертира я также поймал, обошел всю землю, приметы описал, вечером – звонок, прихожу в общагу, а вот он у меня, с пылу с жару – сидит.
Нет, морду не набьют, даже в часы приема, зачем я им, все строится на уважении и распределении обязанностей. Я же на этой земле работаю, живу, мой ребенок здесь играет…
<z>«Отказниками» по «глухарям»</z>
Тяжелые шаги, и старец, отягченный авоськами и кровоточащей ссадиной, показался на пороге: «Я по поводу внучка, ну недосмотрели, у матери его личная жизнь все не складывалась, тоже не до него было...ворует, да..., нет, шприцов не находили». Выложив душу и получив телефон участкового на случай возвращения блудного внучка, дедок отправляется восвояси.
– И вот так каждый день. Вот, смотри, каких только заявлений нет, телефонные звонки, психи всякие. Бывает, и обманывают, бабуля поскользнулась и упала, шухер подняла – попытка ограбления. Местное РУВД на уши подняли, район оцепили – ничего не нашли (человек 30 «подорвали», а их осталось-то чуть-чуть да маленько). Одна половина в Чечне, а другая уволилась. Выхожу я в адрес, а она на лавочке сидит и на солнышке греется, говорю: «Бабуль, че за дела». – «Да поддатая я была, сынок, показалось, вот шум и подняла». А еще вот – «лохотрон», честно говоря, никакого сочувствия не испытываю к людям, которые позволили себя так облапошить. Это значит, что они хотели нажиться ни на чем, вот и получили. Ты посмотри, «обманным путем выманили 1300 «баков», да никогда не поверю, что у этой старушки были эти деньги, с самой революции, что ли, копила!
Кстати, подростковая активность в нашем районе минимальная, у меня, бывало, даже ребята сдавали наркош.
<z>В тесноте да не в обиде</z>
По идее-то, каждому участковому должно быть по ОПОПу, так инструкция велит, но где же их столько набрать, квартиру не дашь под такое дело. Выходят из положения совмещением соседних участков, в тесноте да не в обиде. Уже вечер – столы свободны. Некомплект бесчинствует в рядах участковых, в помещении пусто и гуляют сквозняки. Беседа льется чинно, не скажу, что без закуски...
– У меня же на участке еще одна головная боль – рынок, ты понимаешь, это же «палево». Чего уж таить, сколько людей на этом полетело, не выдержало. Я туда даже не суюсь, сгореть можно заживо. Про метро вообще молчу, страшное это место, ужасные вещи творятся, не понимаю я этого, и не хочу. А работу свою люблю, нет в этом ничего постыдного, главное не озвереть. Мне денег хватает пока, всякие губернаторские доплаты еще, тыщи три получается, да еще халтурю, так что жить можно...
Круговая порука бывает не только в определенных структурах, но и журналистский материал иногда, по счастливой случайности, подчиняется круговому закону жанра. Последний звонок оказался как нельзя кстати, с чего начали, к тому и пришли. Звонок...
– А, вы тетка? Д-да, с внучком я поговорил, больше не сунется. Наркоман, говорите... Слушайте, а вы шприцов у него не находили, куда он колется-то, я у него «дорог» не заметил. Найдете, звоните, тут же возьмем на принудиловку. Угу, угу… Подкинуть, хм... Ну вы даете, только это аккуратно надо, тогда стопроцентная посадка будет. В общем, так, как найдете или свою захотите добавить, звоните мне, телефончик знаете? Ну и все будет реально, без напрягов. Удачи вам.
P. S. 1: Мнение бывшего участкового.
Я из участкового до оперов дорос. На Сенной работал, район не приведи Господь, там только метро начали строить. Вот у нас Сан Саныч был, с ба-а-льшим стажем участковый, мы у него учились. Он всегда говорил – планшетку в руки, карандаш, и вперед по территории, ножками, ножками… Вы сейчас найдите хоть одного
участкового в форме, а нету… Он в куртяшечку неприметную запахнется и дворами, дворами. Да что говорить, нет сейчас рычагов воздействия на население.
P. S. 2: Несмотря на то, что показатели работы питерских аниськиных растут день ото дня, губернатор выпускает распоряжения об улучшении работы участковых (устраивает конкурс с неплохими премиями) и назначает доплаты, ситуация отнюдь не столь радужна и умилительна. За прошедшие 7 месяцев участковыми-уполномоченными раскрыто 32% от общего числа преступлений, совершенных в городе, грубо округляя – каждый рассмотрел по 100 материалов, пресек по 120 административных правонарушений. Ежедневно не там припаркованные машины, в неположенном месте справляющие нужду собачки, открытые чердаки и подвалы (закрыть которые зачастую просто не представляется возможным по причине отсутствия двери), пьяница дворник и нечистый на руку управдом. Для любого местного РУВД участковый до сих пор остается на подхвате при любом аврале в случае затыкания дырок ввиду отсутствия «живых» сотрудников. Несмотря на распоряжение о запрете использования участковых «не по профилю». И поэтому некомплект увеличивается соразмерно всем больным, хромым и отпускным в отделении. Хорошо, если «по земле» ходит хотя бы один аниськин. Лишь после 3-5 лет работы можно иметь хорошую доплату, кадры же, как правило, молодые с довеском в виде семьи и при отсутствии денежного стажа. Поэтому неизбежна текучка.