Не надоело ли нам выбирать?

Я недавно купил газету, где опубликовали программы кандидатов по 209-му округу. В каждой из них есть крючок, то есть фразы, заведомо приятные для избирателей. Один кандидат обещает увеличить пенсии, другой обещает еще что-то, третий упирает на то, что служил в спецслужбах – сейчас это модно. Как некогда большой теннис. Это различные варианты манипулирования. Мой выбор часто бывает интуитивен. С опытом интуиция для меня стала шестым чувством – она меня не подводит. Выборы – это мучительно, но необходимо.
В обществе появляются новые интересные политики, готовые предложить себя стране. Но люди инертны и, как правило, не оценивают человека, появившегося на горизонте. Они предпочитают знакомые лица – привычные, как разношенная обувь. Хотя есть исключения, к примеру, феномен Путина. Многие о нем ничего толком не знали. Но у общества были определенные ожидания, и он в них точно попал.
<z>Иван Корнеев, директор Ленинградского зоопарка, кандидат в депутаты Госдумы по 209-му избирательному округу</z>
Я вообще-то старательно хожу голосовать, поскольку это единственный способ как-то изменить нашу жизнь. Хотя положительных результатов от выборов, по-моему, мало. Сами кандидаты изначально знают, что их обещания невыполнимы. Просто они говорят то, что хочет услышать народ. Кто из них больше всех наобещал, за того и голосуют. Лично я могу успокоить себя тем, что выбираю по иным критериям.
А многим уже надоело, это правда. Недавно состоялась предвыборная встреча с кандидатами в депутаты по 209-му округу. Из четырехсот с лишним тысяч избирателей на встречу пришло всего двадцать человек. Значит, кипа листовок, на которые израсходованы определенные средства, пропала даром. В целом, как я уже понимаю, выборы – это безумно дорогое дело. Нужно что-то менять, невозможно же тратить такие деньги на избирательные кампании.
<z>Александр Гарусов, председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга</z>
Как гражданин, я регулярно хожу на выборы. Это одна из основ демократии. И демократии не на бумаге. Только таким образом население может получить реальные ответы, почему не решаются те или иные проблемы, как осуществляются депутатские программы. Да, у нас зачастую много говорят, а после выборов, к сожалению, достаточно мало делают. Нужна четкая обратная связь между депутатом и населением.
Надоели выборы или нет, как председатель комиссии отвечу так: раньше голосовали люди в основном пожилого возраста. Но недавно проведенное в 209-м округе социологическое исследование показывает, что явка молодежи на выборы может увеличиться процентов на двенадцать. Молодежь прекрасно понимает, что нужен депутат, нужна представительская власть. Так что выборы в Госдуму от 209-го округа состоятся. Какого-то серьезного отторжения мы не чувствуем. Пока не замечено каких-то черных, грязных технологий. Может, они и применяются, но в малых объемах. Надеюсь, люди в основной своей массе придут на избирательные участки. Мы, в свою очередь, повышаем их информированность. Практически каждая семья получает газету, где содержатся материалы о кандидатах, об их позиции. Мы установим вместо обычных урн сканеры избирательных бюллетеней, которые, как ни странно, отчасти повышают явку. Принимаются и другие необходимые меры.
<z>Роман Трахтенберг, ведущий радиостанции «Европа плюс» и клуба грязных эстетов «Хали Гали», режиссер, шоумен</z>
В каком округе я живу? Даже и не знаю. Лично мне выборы надоели уже давно. Последний раз я на них ходил лет семь тому назад, после чего на это дело положил... Все подстроят и без меня, и мой лишний голос на исход процесса никак не повлияет. Когда я был подневольным человеком, приходилось, конечно, идти голосовать – родители говорили, что нужно... Дед с бабкой толкали, мол, давай, все идут. Потом я научился гордо и прямо посылать всех к такой-то матери. А во-вторых, мне лень. С кровати вставать не люблю. Почему Обломов не вставал с кровати, да потому, что знал, ничего хорошего он не сделает. Вот и я занимаюсь тем же самым – лежу на кровати, раз не могу сделать что-то позитивное. Выборы ведь ни к чему хорошему не приводят, только к худшему. Хорошо, если бы просто назначали какого-нибудь человека и говорили, вот это – ваш президент, а это – ваш мэр. А так вокруг выборов начинается черный пиар, то и дело рассказывают какие-то гадости. Не знаю, может быть, это и есть демократия. Было бы все по-честному – тогда еще куда ни шло. Но я живу в России и не верю в честность. Какая-то аморфная ситуация...