Стреляли...

Что такое практическая стрельба – понять не сложно. Достаточно воскресить в памяти сцену из любого заурядного боевика, где милиция ведет перестрелку с бандитами прямо на городских улицах. Нечто подобное, естественно, без кровопролития, происходило в тире на Аптекарском проспекте. Обстановка напоминала скорее городской квартал, нежели пространство спортивной площадки. Участники перемещались среди декораций, имитирующих стены домов, и расстреливали бумажных разбойников всеми возможными способами: открывая двери, через окна, из-за дверного косяка и т. д. Сами мишени находились в пределах 5–15 метров от стрелка. Одни из них быстро разворачивались, обозначая нападение, другие перемещались, третьи были недвижимы, как и положено мишеням, причем добрая половина символизировала мирных граждан, и за попадание в них у стрелка отбиралось некоторое количество заработанных баллов. В общем, на глазах у зрителей развернулся своеобразный вестерн, впрочем, с вполне серьезной подоплекой.
Всего в соревнованиях приняли участие 17 команд. Среди них были две сборные ГУВД и команда Управления внутренних дел на транспорте. Однако призовые места распределились между частными охранниками. Первое место заняли сотрудники ОП «СКАТ». Комментирует итоги стрельб генеральный директор предприятия Павел Бадыров.
– Результаты, которые показывает та или иная команда на таких соревнованиях, свидетельствуют, на мой взгляд, об уровне владения оружием применительно к жизненным условиям, а не к какому-нибудь спортивному упражнению, где можно попросту набить руку, чем, собственно, и занимаются спортсмены. В жизни все может оказаться совсем не так, как на спортивной площадке. В этом смысле правила Конфедерации практической стрельбы, модифицированные под специфику охранной деятельности, как нельзя лучше подходят к профессиональной подготовке. По правилам каждые новые соревнования проходят в совершенно иной мишенной обстановке, предугадать которую на тренировках невозможно. Эта ситуация берется из жизни – она моделируется с учетом тех условий, в которых реально происходили огневые контакты. Таким образом, проявляется не спортивный уровень, а тот, который необходим в жизни при самозащите или при охране объекта в неожиданно возникших экстремальных условиях. Охранники, не имея возможности заранее опробовать себя в незнакомой мишенной обстановке, показывают истинные навыки владения оружием, а не отточенные назубок схемы: рука под таким-то градусом, мишень прямо перед тобой и т. п.
<z>– Команда предприятия «СКАТ» – это некая спортрота, состоящая исключительно из отборных стрелков?</z>
– До прихода в наше предприятие никто из ребят не обладал приличной стрелковой подготовкой, всех учили уже здесь. В нашей команде не было ни одного спортсмена по стрельбе. Выступали обычные штатные сотрудники, работающие на объектах, чего не скажешь, например, о сборной ГУВД, в составе которой были кандидаты в мастера спорта.
<z>– Приходилось ли сотрудникам предприятия «Скат» применять оружие в жизни?</z>
– Нет. И это хорошо. Ведь основная работа – это профилактика, предупредительные меры. Говоря медицинским языком, болезнь лучше не допустить, чем ее лечить. Так что если сложилась такая ситуация, когда охранник вынужден стрелять, значит, чего-то не предусмотрели. Огневой контакт – это уже последняя мера. Тем не менее охранник должен быть готов грамотно применить оружие в любую минуту.
<z>– Охранное предприятие – это коммерческая структура, способная вкладывать деньги в свое развитие, в частности, в подготовку кадров. А вот что касается правоохранительных органов, то здесь ситуация достаточно неоднозначная: всем известно о крайне недостаточном финансировании ГУВД.</z>
– Думаю, это наша общая беда и даже головная боль, поскольку милиционеры находятся на улицах с оружием, и нередко с автоматическим. И если кого-то из них не научили, как им пользоваться, то это опасно для нас всех.
<z>– Между тем, многие частные охранные предприятия набирают народ и начинают просто зарабатывать деньги, ни копейки не выделяя на укрепление профессионализма в своих рядах. На соревнованиях выступило всего четырнадцать из более чем тысячи охранных предприятий, работающих в Питере.</z>
– Многие в силу специфики своей деятельности не используют в работе оружия. Хотя из тех, кто им располагает, думаю, больше половины были не готовы выступить. Такая проблема действительно существует. Зачастую людей набирают только для того, что бы они занимали места на объектах. Никаких нападений нет – и ладно. Но, на мой взгляд, рынок охранных услуг через некоторое время расставит все на свои места. Появляются стандарты, ниже которых опускаться нельзя, и те, кто работает неважно,– отсеются. Конечно, определенной прозрачности в этом бизнесе еще не существует. Пока охрану находят в основном через знакомых: вроде и отказываться страшновато – вдруг остальные еще хуже. Но думаю, мы уже прощаемся с этими реалиями. Все больше охранных фирм начинают заниматься тем, чем положено, а подобные соревнования как раз и служат для того, чтобы устанавливать некие общезначимые стандарты и, во вторых, для того, чтобы люди могли придти и посмотреть.