Кого обидела «Пятерочка»?

Но прежде некоторые подробности. В ночь с 1 на 2 ноября первым загорелся магазина на Димитрова (Фрунзенский район): сгорел товар на площади 20 квадратных метров и две кассы. Пожарные обнаружили, что витрины магазина – разбиты, а неподалеку валяются три канистры с жидкостью, которую в протоколах охарактеризовали как «светлую, с характерным запахом нефтепродуктов». Меньше чем через час загорелась «Пятерочка» на Ленинском: пожар начался в отделе по продаже сотовых телефонов, который принадлежал арендатору, выгорели стеллажи с товаром. Пострадал «обменник» банка «Санкт-Петербург». И здесь витрины магазина оказались разбиты, а рядом лежала канистра с той самой жидкостью. Ущерб самой «Пятерочки», по данным дознавателей, составил около 80 тысяч рублей, ОАО «Банк «Санкт-Петербург» – примерно 125 тысяч рублей, ООО «Торговая фирма «Презент Люкс» (сотовые телефоны) – почти 180 тысяч.
По версии официальных представителей «Пятерочки», виновники пожаров – теневые структуры, пытающиеся остановить развитие сети магазинов. Правда, какие именно это «теневые структуры», они точно определить не могут.
Одна из версий, которая, правда, не рассматривается правоохранительными органами: поджоги – попытка ударить по бизнесу супруги губернатора, Ирины Яковлевой. ООО «Агроторг» – якобы учредитель сети «Пятерочка» – находится под контролем первой леди Петербурга. Правда, сама Ирина Ивановна отрицает какую-либо связь с этими магазинами.
Тем не менее расследование находится под пристальным контролем Смольного. По некоторым сведениям, на прошлой неделе вице-губернатор Михаил Михайловский, председатель административно-правового комитета Смольного, направил письмо в адрес начальника ГУВД Вениамина Петухова с просьбой срочно доложить о ходе расследования. Петухов, в свою очередь, переадресовал просьбу начальнику Управления Госпожарслужбы Александру Чуприяну, а тот отделу дознания УГПС. Доклад должны были подготовить к пятнице, 16 ноября.
Прокуратуры двух районов и сотрудники 5-го отдела уголовного розыска ГУВД (имущественные преступления), которых также привлекли к расследованию, сейчас отрабатываю целый ряд версий. От разборок с организованными преступными группами до мести кого-то из бывших сотрудников торговой сети.
Однако главными подозреваемыми могут стать... поставщики торговой сети. В распоряжении редакции есть типовой договор «Агроторга» с поставщиками. Документ любопытный сам по себе. Например, он не имеет конкретных сроков действия. Однако более интересно дополнительное соглашение к договору поставки. По оценкам юристов, которые смотрели именно этот документ, поставщик попадает в кабальную зависимость от торговой сети. При этом то, как составлено допсоглашение, вызвало у экспертов искреннее восхищение профессионализмом юристов «Агроторга».
Например, в торговом бизнесе недавно появились слухи, что одного из своих поставщиков «Агроторг» сильно обидел: то ли деньги задержал, то ли какую-то проверку деятельности учинил, правда, строго по дополнительному соглашению. Понятно, что круг подозреваемых в таком случае сужается.
Иными словами, именно действие дополнительного соглашения, выдержки из которого мы представляем, могло спровоцировать кого-то из поставщиков на поджог. Хотя, по мнению некоторых сотрудников УГПС, поджоги были исполнены достаточно дилетантски.
<z>Справка:
Торговая сеть «Пятерочка», которая была основана ООО «Агроторг», объединяет 70 магазинов в Петербурге и Москве. У сети примерно 300 поставщиков. Цены в петербургских магазинах примерно на 20 процентов ниже, чем в среднем по Питеру.</z>