говорят, что город готовит охрану лифтов

За последние 10 лет кражи лифтового оборудования стали поистине городским бичом – за это время нищие, бомжи, безработные, люмпены и алкоголики нанесли ущерб в размере 150 миллионов рублей. Городской администрации это надоело, и она пытается активно бороться с ворами путем постановлений и указов. Как ни странно, это возымело определенное действие. В первой половине года украли и сдали 650 единиц лифтового оборудования, во второй половине (она еще не закончилась, но отчетные цифры уже существуют) – всего 156.
Милиция также активно продолжает бороться с «криминальным элементом». По данным ГУВД, в 2001 году за совершение краж лифтового оборудования задержано 228 человек, а уголовных дело возбуждено – 277. Бдительные граждане также не дремлют: в 887 парадных (на наш 4-миллионный город) установили графики дежурств сами жильцы, 225 – скинулись на консьержей. Однако – воруют, воровали и, видимо, будут воровать. Наиболее пострадавшими в этом году районами стали Невский и Красногвардейский. Только в этих двух районах в текущем году расхищено оборудование 1371 лифта – это примерно треть от украденного за целый год.
Но власть бдит. Кроме предложения об установке сигнализации за счет охраняющей дом или подъезд охранной структуры, городская администрация намерена полностью переложить «лифтовую головную» боль на плечи муниципальных образований.
Тогда город будет иметь более-менее четкую картину: богатые муниципальные округа, возможно, справятся с проблемой, а в бедных украдут все, что не успели до этого.