Суд прекратил уголовное дело в отношении опера

Это было не первое обвинение в биографии Чумаченко. До того его подозревали в убийстве коммерсанта Ильи Тарабрина. Однако доказать это не смогли, и майора выпустили на свободу.
По одной из версий, секретные сотрудники, работавшие на Чумаченко, в благодарность за то, что он не назвал их имен и фамилий во время следствия, вывели его на банду, промышлявшую убийствами и грабежом валютчиков, занимавшихся этим бизнесом в частном порядке возле Гостиного двора.
Вскоре Чумаченко удалось вычислить, кто станет следующей жертвой. Но во время задержания преступников он был убит. Приказом министра МВД погибший майор был посмертно представлен к ордену «Герой России».
Погиб Чумаченко, уже находясь под следствием по делу о фирме «Новинка». Куйбышевский федеральный суд, полностью оправдав руководство этой фирмы, прекратил уголовное дело в отношении майора в связи с его смертью, фактически оставив его в обвиняемых вплоть до «скончания веков». Но адвокат погибшего подал ходатайство с просьбой не прекращать слушания в отношении своего подзащитного с тем, чтобы в итоге добиться его полной реабилитации. Несмотря на то, что п. 8 ст. 5 старого УПК не предусматривал реабилитацию лиц, погибших или умерших во время предварительного следствия, Верховный суд РФ вернул дело Чумаченко для слушаний по существу.
10 октября 2002 г. в связи с отказом государственного обвинителя поддерживать обвинение по факту превышения Алексеем Чумаченко своих служебных полномочий суд окончательно прекратил это уголовное дело.