Псковская версия партийного строительства

Сейчас в бюджетных организациях Пскова и области идет массовое добровольно-принудительное вступление в «Единую Россию» тех, кто кормится от государственной казны. Делается это просто: работников культуры, медиков, учителей, чиновников и даже простых топорников вызывают к их непосредственному начальству и предлагают вступить в пропрезидентскую партию. Как рассказал автору этих строк на условиях полной анонимности один из врачей Псковской областной больницы, в случае неповиновения непокорных якобы стращают лишением премий, другими административными карами. Вплоть до увольнения. К слову, аналогичные действия не так давно были предприняты в государственной противопожарной службе Пскова. Потом ее руководство подтвердило, что анкеты «ЕР» на самом деле распространялись через отдел кадров. Было организовано и фотографирование тех, кто изъявлял желание стать верным «единороссом», но при этом начальство с негодованием опровергло слухи о том, что инакомыслящих собирались наказывать рублем.
О подобных методах создания главной политической опоры Кремля в отдельно взятой области осведомлены в политсовете региональной организации «Единой России». Осведомлены, осуждают, но ничего поделать против такого откровенного волюнтаризма областной администрации не могут. А главный партийный функционер «единороссов» региона Виктор Семенов считает, что «ноги» у этого инцидента растут именно оттуда.
Конфликт между главой исполнительной власти Евгением Михайловым и региональными лидерами «ЕР» разгорелся не вчера. По мере приближения очередных губернаторских выборов он становится все заметнее. И скандальнее: команде нынешнего губернатора позарез нужно иметь под рукой управляемый электорат, который поможет ей усидеть в бывшем здании Кадетского корпуса и в третий раз. Напоминаем, что в 1996 году Е.Э. Михайлов был приведен к власти своим партийным боссом. Но нынче идеи покорителя Индийского океана мало кого прельщают, в политической моде центризм, монополию на который имеет только одна сила – «Единая Россия».
Только она может в дальнейшем гарантировать серьезную поддержку на предстоящих выборах. Конечно, все можно решить миром, но для этого в местных коридорах власти, похоже, считают, что руководитель политсовета «ЕР» Виктор Семенов должен пойти к Евгению Эдуардовичу и попросить прощения за личную нелояльность. Также покаяния требует и тот демарш, который был организован в феврале прошлого года, когда на региональной конференции глава области Евгений Михайлов был изгнан из рядов «Единой России». Кроме того, как считает вице-губернатор Дмитрий Хритоненков, при формировании новой партийной структуры не был соблюден количественный паритет между областными подразделениями «Единства», «Отечества» и «Всей России». Не учтены и предложенные губернатором кандидатуры в новый Политсовет. И как следствие – последующая конфронтация. С тех пор прошло немало времени, но, как говорил классик, «нет мира под оливами». В здании бывшего Кадетского корпуса в упор не замечают регионального отделения «Единой России», где, как утверждает председатель ее политсовета В. Семенов, уже 6 тысяч преданных партийцев. И есть за что: «настоящие полковники» (среди новых функционеров подавляющее большинство отставных военных – Ю.М.) не желают строиться под Евгения Эдуардовича. По всем вопросам политической и экономической жизни региона они имеют свое мнение, отличное от официального. Губернаторская команда платит «единороссам» той же монетой. И как следствие – попытка создать свою альтернативную партийную структуру с использованием так называемого административного ресурса.
Конечно, можно говорить о революционной вехе в партийном строительстве, но ничто не ново под луной. Под боком пример Великого Новгорода. Стоило, например, губернатору Михаилу Прусаку только заикнуться о создании своей (!) «Демократической партии», как вся чиновничья «королевская рать» сразу же записалась куда следует. Что же удивляться, если аналогичная ситуация складывается в Пскове.