Вместо холста – стены

Корреспондент «Версии в Питере» встретился с представителями одной из команд питерских граффитчиков. Конкретнее – команды D-Structure.
<z>«...так и хочется посадить на стену яркое пятно»</z>
Петербуржцы наверняка уже видели уличные работы ребят – команда D-Struc-ture оформляла арку возле кинотеатра «Кристалл-палас», а также магазина Wake up (угол Садовой и Ломоносова). Я уже не говорю, что ее настенными картинами ежедневно любуются люди, живущие возле станций «Площадь Александра Невского», «Ладожская» и «Горьковская».
А вообще наш город провоцирует на настенное художество. Нет, правда! Ведь что важно для рисунка? Как выглядит стена, каков дом в целом. Иногда заходишь в какой-нибудь старенький-старенький «колодец»... Желтые дома, «трубчатые» крыши, узенькие окошки – так и хочется посадить на стену яркое пятно.
<z>До бабушек не доходит</z>
– Предпочитаете рисовать ночью?
– Ну, как ночью... Начинаем утром – часов в 6, к 10 стараемся закончить. Когда никто не мешает – проще работать.
– А люди, живущие в домах, на которых вы рисуете, не скандалят? Не норовят вас выследить и оттаскать за уши?
– Бабушки – да. Старушки вообще реагируют на наше творчество неадекватно. Старые, что с них взять? Хотя сейчас и до них начинает доходить. Мы ведь не матом стены расписываем… Закрашивают и портят рисунки сейчас гораздо реже, чем раньше. Недавно вообще забавная история вышла. Приглянувшаяся нам стена (как выяснилось) принадлежала налоговой инспекции. Представляете – люди, живущие во дворе, кинулись защищать нас от налоговиков. А налоговики, кстати, оказались вполне нормальными дядьками. Им наши работы даже понравились!
<z>Ставка – район города</z>
Людям, не посвященным в тайную жизнь поклонников граффити, часто кажется, что создание рисунков на стенах – исключительно подростковая забава.
– В городе достаточно команд, занимающихся граффити, – говорит Алексей. – Есть ребята постарше, попадаются и совсем юные.
– Вы устраиваете граффити-соревнования?
– Иногда «взрослые» проводят для нас санкционированные акции, знаете, такие мероприятия из серии «лето – хип-хоп – дети». Может, оно и неплохо. Но... Более серьезные выяснения отношений между граффитчиками обычно происходят на уровне стены. Вот встретились мы и наши конкуренты, начинаем рисовать. На кон ставится истраченная краска и право творить в конкретном районе. Чей рисунок лучше – решать третьей стороне. В любом случае проигравший будет вынужден покинуть этот район.
– Изменилась ли тематика граффити-рисунков за последние 3–5 лет?
– Конечно! Если изначально граффити существовало исключительно как часть хип-хоп культуры и сюжеты были соответствующими – люди с микрофонами и танцоры брейка, то теперь граффити становится самостоятельной культурой. Кстати, по сюжетам всегда видно, кто их рисовал. Если молодой художник, то на стене, скорее всего, появятся какие-то извраты на тему шрифтов или, скажем, бабушка с микрофоном. Те, кто занимается художеством не первый год, предпочитают искать что-то свое. Это может быть использование новой техники – брызг, подтеков, словно недорисованных шрифтов. Или игра с граффити, смешение стилей, появление новых сюжетов...
<z>Человек с мухобойкой</z>
Когда смотришь на героев комиксов, внезапно появившихся на стене твоего дома, как-то не задумываешься, что это художество обходится автору в круглую сумму.
– Граффити – дорогое увлечение?
– Не из дешевых. Учитывая, что один баллончик (даже просроченной краски) стоит от 70 до 100 рублей, а нормальной – 160–200 рублей, самовыражение выливается в весьма приличную сумму. В любом случае, зимой рисуют мало – в основном копят краску. Откладывают баллончики или деньги. У некоторых граффитчиков краска остается после работы на клиентов.
– То есть?
– Вы что, не обращали внимания? Некоторые музыкальные магазины, кинотеатры и бильярдные предпочитают оформлять интерьеры с использованием граффити. Попадаются и частные лица, которые не прочь стильно украсить свой дом или подъезд.
– И сколько может стоить работа вашей команды?
– В прошлом году мы оформляли арки «Кристалл-паласа» и получили за это 400 долларов. Теперь цены немного выросли.