говорят, что без лотереи метро не будет

Будем восстанавливать, а самое главное – погашать набранные в свое время кредиты деньгами, собранными с… лотереи.
Напомним, что несчастье с метро случилось аж в 1995 году. С этого времени и по сию пору жители Гражданки лишены максимально быстрого и удобного вида городского транспорта. За шесть с лишним лет «размыв» «съел»: в 1997 году 159 миллиардов рублей, выделенных МЧС, 1341 миллиард, выделенный Минэкономики, и 30 миллиардов городских средств. В 1998 году было запланировано выделение 300 миллиардов уже из бюджета РФ. Считалось, что для окончания строительства необходимо изыскать 800 миллиардов рублей. Однако в середине 1998-го грянул кризис, и уже в сентябре одно только оборудование, по заявлению метростроевцев, обошлось в триллион рублей. В 2000 году для ликвидации понадобилось 150 миллионов рублей, в 2001 заявляли о необходимости «добрать» 41 миллион долларов. Кого только не привлекали в качестве спонсоров и подрядчиков. И итало-французскую, и итало-шведскую фирмы, кредиты брали и у Всемирного банка, и у родных городских банков. Однако размыв не ликвидировали ни к 2000-му, ни к 2001 году. Такими темпами он вряд ли будет ликвидирован и к юбилею города.
Идея окончить долгострой за счет горожан впервые была высказана депутатом Госдумы Анатолием Головым еще в 2000 году. Но Голов предлагал выпустить «народные облигации» сроком на 5–7 лет под гарантии города. Администрация вернулась к этой идее почти два года спустя и с честью ее усовершенствовала.
С начала марта нам предлагают поиграть в лотерею. Средства нужны и для ликвидации аварии, и для выплаты по набранным и потраченным кредитам. Играть в азартные игры нам предлагают не только с метрополитеном, но и с городским правительством. Выигрыш планируется в размере 31, 200, 500, 1001 и 10 000 рублей. Счастливчикам обещают, что приз до 1001 рубля можно получить прямо в метро, а 10-тысячный только в некоем «Метро-плюс», адрес которого, кстати, нигде не указан, да и рекламируется в метрополитене только 10-тысячный выигрыш, о более мелких суммах речи не идет. Планируется, что собранные средства (если таковые будут) поделят следующим образом: половина метрополитену, четверть городу. Остается предположить, что еще четверть пойдет таинственному ООО «Метро-плюс».
Интересно, а что будет, если не найдется желающих играть в азартные игры. Так и будем жить на «размыве»?