Подводная одиссея грязного эстета

Среди приверженцев подводных путешествий попадаются и знаменитости. К примеру, охоч до этого занятия повар Макаревич, чей лик можно узреть на рекламе подводного снаряжения. А вот в дайвинг-клубе «Тритон» на одной из его стен красуются фотографии с физиономией «великого и ужасного»... Он же грязный эстет, он же кандидат культурологических наук, он же Роман Трахтенберг запечатлен со счастливым лицом в анфас и профиль, втиснутый в узкие рамки резинового костюма. На суше он, как известно, ведущий радио «Европа Плюс» и бессменный массовик-затейник знаменитого клуба сексуального экстрима «Хали-Гали». Короче, персонаж в мире питерского шоу-бизнеса культовый.
А тут еще и в ластах...
Так у вас Трахтенберг обучался? Руководитель «Тритона» Михал Иваныч лаконично молвил: «Ну да…» А дальше звонок. Встреча. Грязный эстет за словом в карман не полез. Слова он держит в другом месте, поэтому блюстителей морали убедительная просьба строго не судить. Из песни слов не выкинешь. Особенно если ее поет не кто-нибудь, а кандидат культурологических наук…
Итак, лето – сезон открыт, и армия дайверов готова принять вас в свои мокрые объятия. О прелестях дайвинга в «научно-популярной» манере рассказывает Роман Трахтенберг.
– Дайверы, то есть подводники, которые погружаются с аквалангом, делятся на несколько категорий. Я лично занимаюсь по системе CMAS. Там существует такая градация: первый сертификат, который ты получаешь, – это одна звезда, плавать один ты пока не имеешь права. Потом две звезды – ты прошел курс в бассейне, владеешь какими-то навыками, но все равно плавать один пока не можешь. Дальше три звезды, ты можешь плавать один, но не можешь взять кого-то с собой – не можешь выступать в роли инструктора. Дальше идет инструктор – одна звезда, две и три. Три звезды было у Жака-Ива Кусто и у Кости Кравчука – его номер тридцать первый в мире. Он живет у нас, в Петербурге, и если там, на Западе, человек, имея три инструкторских звезды, был бы очень богатым, то у нас все поставлено с ног на голову, поэтому таких гарантий нет. Вот у меня одна инструкторская звезда, но я не занимаюсь преподаванием, потому что сегодня это не приносит денег. А во вторых, я боюсь отвечать за кого-то... Мне хватает ответственности за самого себя. Когда я в армии служил, у нас был старший лейтенант Ваксман, не Ватсон. Все вокруг него были капитанами и майорами. Но он говорил, разве это главное? Главное, что ты ни за кого не отвечаешь. У него в подчинении не было ни одного солдата. Он был сам себе солдат, занимался чем-то в канцелярии и был совершенно счастлив. Другие получали звания. А у него с нервами все было в порядке. Я, в частности, беру пример с него. Тоже хочу, чтобы у меня с головой было все в порядке. К сожалению, я работаю с людьми, и это не совсем получается. Мне хватает посетителей клуба.
<z>– А зачем ты получил звезду инструктора, если не собираешься преподавать?</z>
– Дело в том, что я учусь не ради звезд, а ради мастерства. Чем оно выше, тем спокойнее себя чувствуешь.
<z>– А без присвоения звезд самому не научиться?</z>
– Существует такая хитрая вещь. В другой стране оборудование можно получить только в дайв-центре. Прокат стоит копейки, но там ничего этого не дадут, если нет сертификата. И никто тебе не позволит плавать одному. Без сертификата под водой тебя будут держать за руку, как бы ты ни рассказывал про то, какой ты суперинструктор. Даже если покажешь уровень, все равно с тобой будут плыть и время от времени хватать за конечности. Да и ошибки бывают у всех. Даже суперпрофессионалы тонут. Даже прожженные алкоголики иногда захлебываются в своей блевотине, хотя, казалось бы, они опытные люди, знают, что пить и как мешать. А несет ответственность инструктор. Если он с тобой погрузился, а ты утонул, в тюрьме сидеть ему. К примеру, в Египте тюрем нормальных нет, а есть ямы. В ней можно прожить максимум полгода, а сроки дают лет по восемь-десять, поэтому Костя Кравчук всем хвастается, что я спас ему жизнь. Мы с ним пошли погружаться, и так получилось, что я все-таки не утонул. Поначалу я пытался вспомнить какой-нибудь факт из моей биографии, когда я ему действительно спас жизнь, на такового не оказалось. Я просто не утонул – ему повезло. У нас тоже положен какой-то срок. Так, к примеру, Михаил Шипулин – президент клуба «Тритон» – тоже должен быть мне благодарен, несколько раз я ему таким же образом спасал жизнь, принес ему вольных 15 – 20 лет, а может, и вовсе освободил от пожизненного срока.
<z>– Под водой краска с бороды не слезает?</z>
– Это настоящий цвет, как она может слезть? Ты чего? Что задаешь провокационный вопрос? А во вторых, бородка находится под костюмом. Правда, когда есть усы, в костюм начинает просачиваться вода. С усами пришлось распрощаться. Дайвинг требует жертв.
<z>– Как удается совместить работу на «Европе Плюс» и в «Хали-Гали» с этим увлечением?</z>
– Последнее время как-то не удается. Четыре-пять погружений за год. Но попробовать новый водоем надо обязательно. Я ездил в Египет, например, или в Кению. Индийский океан мне не очень нравится – он такой мутный. А Красное море – исключительно красиво. Баренцево море очень люблю. Лезть под лед в конце февраля – начале марта – очень даже неплохо. А помнится, в Индонезию ездил. Там очень паршивенько: мутный океан, очень хитрые негры... Даже не негры, а помесь негра с китайцем. Они хитрее, чем турки и египтяне. Последние, по крайней мере, хоть и ведут тебя на неглубокие места, но там красиво. А в Индонезии тебя путают и очень жестоко разводят. Я такого не видел, чтоб с берега под воду заходили. Они понимают, что ты попал к ним в лапы. Альтернативы нет. Причем в Индонезии происходят такие чудеса... За два погружения просят 120 долларов. Таких чудес больше в мире не встретишь. В Египте за два погружения платишь 50–60 долларов, причем вместе с оборудованием. А в Индонезии я был со своим оборудованием, и с меня запросили такие бешенные деньги. На что я им с использованием ненормативной лексики английского языка мотивировано объяснил, что они неправы. Они восприняли это непонятно как. Кажется, просто не поняли – дикая страна.
<z>– Какие-нибудь из затей, которые реализуешь в «Хали-Гали», пробовал воплотить в жизнь под водой?</z>
– У меня есть фильм, где я пытался девчонку под водой... Ничего не получается. Молния на костюме застегивается до горла. Если бы она была как ширинка, можно было бы как-то оприходовать. На самом деле это глобальная мысль – сделать под водой отель. Жена остается на берегу, а дайверы-любовники уходят в море. Открывается шлюзовая камера, они туда заплывают, потом быстренько тыдым-тыдым и обратно. Жена ни о чем не догадывается, любовница радуется.
<z>– А море волнуется...</z>
– Вообще-то под водой надо вести себя прилично. Например, в Египте на Красном море запрещено трогать что-либо под водой руками. Может быть, по той причине, что некоторые рыбки бывают очень ядовитенькими. Несмотря на то что они такие красивые и нарядненькие, можно получить болевой шок и остаться там, на дне морском. «Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем». А может быть, и даже вернее всего, из-за того, что если каждый потрогает, отломит себе по кусочку – от подводного мира ничего не останется. Там туристы, там же это вот... Знаешь, как раньше финны ездили к нам в Петербург, водку жрать, так же на Красное море повально едут отдыхать.
<z>– Кстати, что заставило погрузиться под воду? Бегство от сухопутной действительности?</z>
– Я был завлечен обманом. Как у Кастанеды написано, магом можно стать только обманным путем. В частности, Михаил Иваныч меня пригласил водки попить, шашлыков поесть... За мной заехали в 8 часов утра. Часа через четыре пути я начал соображать, что меня цинично разводят, и спросил, а чего мы так далеко едем. И вообще, во сколько я буду дома? Нет, сегодня ты не приедешь, и завтра тоже, а послезавтра мы тебя сами привезем. Да вы что? А что же мы будем делать? То, что обещали...
Приехали, разложили костерчик, собрали грибов, сварили суп, выпили водочки. А вот с утра я подумал: коль мне тут два дня куковать, дай-ка я попробую. Оборудование очень красивое, почувствовал себя Джеймсом Бондом. Попробовал – понравилось. Меня это настраивает на лирический лад. Под водой меняется мировоззрение, чувствуешь себя рыбкой, спокойной, ни на что не реагирующей. Тем более резкое движение может вызвать у кого-то рядом панику. Нужно расслабиться и быстренько подумать, как выйти из той или иной неприятной ситуации. А если начнешь психовать, добром это точно не кончится. Один раз я чуть не утонул. На глубине 30 метров меня схватил азотный наркоз. Когда тебя по башке бьет азот, начинаешь соображать, как после пол-литра водки примерно. Поэтому я поплыл не в ту сторону, воздух стал заканчиваться…
<z>– Добавить наркоза не хотелось?</z>
– Хотелось остаться живым. Я пытался искать какие-то пути к спасению. Но чем дальше я плыл, тем глубже опускался под воду. Я не видел просвета, казалось, я нахожусь на вершине холма, а везде со всех сторон глубина. Хорошо, что не утонул.
<z>– Ласты на гвоздь не повесил?</z>
– Нет, но выводы сделал. Сам был не прав, водная стихия – она особая. Есть, по всей видимости, подводные божества, которые не прощают человеку вторжения. Если ты слаб и неуверен в себе, то рискуешь обратно не выплыть. Можно как угодно относиться к приметам. Но шутить с водной стихией нельзя, с ней нужно общаться исключительно на Вы.
<z>– Вот поэтому воду, кроме как у себя в ванной, я больше нигде не воспринимаю...</z>
– Скажу, больше я воду даже в ванной не воспринимаю. Моюсь очень редко, вода – это же агрессивная среда. А во вторых, до двух сантиметров – это не грязь, а после двух отвалится само. Поэтому в ванной я бываю очень редко. И моюсь в основном по вине обстоятельств, например под дождем, или когда упаду в лужу по пьяни. А так я стараюсь даже руки не мыть. Зараза к заразе все равно не пристанет. Я уверен.
<z>– Есть какие-то соревнования или конкурсы среди дайверов?</z>
– Не слышал. Но у меня есть свой проект. Например, выезжает на лодочке дяденька на середину реки и бросает ключи от шестисотого «мерседеса» в воду. Кто достанет, того «мерседес» и будет. Стартовый взнос, допустим, сто долларов, и вперед. Четыреста дайверов обеспечат очень хороший бюджет, при этом мы имеем рекламу, зрителей и можем зарабатывать на этом деле деньги.
<z>– Дайвинг – недешевое развлечение...</z>
– Наверное, самый главный барьер – дороговизна и обучения, и оборудования. Оборудование, конечно, можно не покупать, но обучение все равно стоит порядка двухсот пятидесяти – трехсот долларов – это первая ступень. А дальше – дороже.
Просто мало желающих. Если будет много, может, дешевле все будет.