БЕСКОНТРОЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

В городе существует программа по реконструкции зданий. В данном случае речь идет о переоборудовании первых этажей «кораблей» в жилые помещения. Занятие это выгодное, потому что денег на ремонт требуется около четырех тысяч долларов, а квартиры продаются по десять. Фирме, которая выиграла тендер, перепало от общего пирога 103 объекта. Строители успели заключить около 30 договоров, получив с каждого заказчика по десять тысяч долларов. Как выяснилось, деньги они брали наличкой, бухгалтерию не вели, а реконструкцию провели лишь частично. Пока к уголовной ответственности никто из физических лиц не привлечен.
В том же районе расследуется аналогичное дело, главный обвиняемый по которому находится в федеральном розыске. Его фирма занималась ремонтом квартир, находящихся в аварийном состоянии. Абсолютно без оснований они брали у граждан по тысяче долларов, обещая вселить их первыми в отремонтированные квартиры.
Как считают сотрудники правоохранительных органов, подобная ситуация складывается из-за того, что город слабо контролирует данный вид работ. Не проводятся вовремя проверки, сотрудники не приезжают непосредственно на места, не отслеживают расход средств.