Разъединенная Россия по-псковски

В результате на выборах в парламент «Единство» было представлено в гордом одиночестве. Двум остальным членам раздираемого противоречиями блока «повезло» еще меньше. Собираясь оккупировать депутатские кресла от лица «Единой России», они не добились «расположения» избиркома. По слухам, им было отказано в регистрации из-за того, что объединительная конференция, выглядевшая весьма абсурдно без участия «Единства», прошла с нарушением всех мыслимых уставов. Объединенный дуэт подал в суд, но проиграл. Действовать же разрознено и «Отечеству», и «Всей России» было просто не под силу. По некоторым данным, «Отечество» сегодня насчитывает всего двух партийцев, а что касается «Всей России», то она вообще создана лишь через день после поступившего сверху указа объединяться.
<z>Мнение губернатора</z>
Пока рано делать выводы, насколько новые народные избранники окажутся честнее и лучше своих предшественников. Тем более что есть среди них и те, кто продлил свои полномочия. Не исключено, впереди еще будут судебные разбирательства, обвинения в подкупе избирателей и использовании административного ресурса. Еще предстоит выслушать нелестные эпитеты в адрес избиркома. А у журналистов найдется немало поводов для профессиональных расследований, как и почему приходят одиозные личности в региональную политику.
Сам глава местной исполнительной власти вряд ли является образцом для всенародного подражания, а его биография уж точно не белее белого. На «политическом чемодане», который таскает за собой Евгений Эдуардович, наклеек – как игрушек на новогодней елке. В пору развала Советского Союза заседал Михайлов в Моссовете. После расстрела Белого дома плавно переместился в Госдуму, казалось, навсегда связав свою судьбу с Жириновским. Работал в газете ЛДПР. Проиграл Невзорову следующие выборы, но стал депутатом по списку от Псковской, Тверской и Новгородской областей. Будучи псковским губернатором, разошелся с либеральными демократами и превратился в принципиального «медведя». Успел переругаться с частью соратников, постоянно критиковался на страницах местных газет (да так, как и не снилось иным губернским начальникам!). У оппозиции Михайлов вызывает стойкое чувство неприязни. У подчиненных – ведомое лишь им чувство уважения. В двух словах, по всем канонам россий-ской действительности Евгений Михайлов – вполне харизматический региональный правитель, полноценным противником которому может считаться только соответствующего пошиба олигарх. Такой тоже имеется.
Однако демократия цветет здесь буйным цветом. Что свидетельствует, между прочим, не столько о бессилии исполнительной власти, сколько о ее долготерпении.
Теперь некоторое время областным депутатам придется выстраивать диалог с таким вот удельным князем. Евгению Михайлову, понятное дело, – находить общий язык с региональными законодателями. Кстати, Псковская область, по мнению Северо-Западной прокуратуры, относится к тем немногим субъектам, где местные законы полностью не приведены в соответствие с федеральными. А здешняя братва, в спортивных штанах и с золотыми «ошейниками», будто застряв в начале 90-х, таскает в багажниках иномарок бейсбольные биты. Зато малочисленное студенчество чувствует себя Интернете не хуже столичных корифеев, и обновление сайтов в провинции происходит едва ли не в режиме реального времени.
Какие изменения произойдут на Псковщине после прошедших выборов, сработается ли губернатор с новоселами в областном ЗакСе, да и как быть с новым политическим объединением, которое на Псковщине трещит по швам, да так, что слышно по всему Северо-Западу?
«Версия в Питере» поинтересовалась об этом непо-средственно у Евгения Михайлова. Вот что выяснилось в ходе телефонной беседы.
– Да, меня действительно исключили из «Единой России», но, собственно говоря, формально я и не был принят в эту партию. На тот момент мое заявление еще не рассматривалось. В целом «Единство» собирается опротестовать результаты объединительной конференции. Что касается самого конфликта, то он возник, в частности, из-за того, что нам стало известно о связи членов новой партии с криминалом… Но так или иначе, создавать «Единую Россию» необходимо.
<z>– У вас есть доказательства криминальных связей?</z>
– Есть все основания верить в то, что это действительно так.
<z>– Как все это отразилось на выборах в областное Собрание?</z>
– Мы стали неизбежно терять часть электората, поскольку люди путались и не знали, кому отдавать свои голоса, в этой ситуации им просто непонятно, кто кого обвиняет.
<z>– Вас тоже обвиняют в различных грехах, в частности муссируют тему о связи с девицей легкого поведения…</z>
– Это не так. Но разве в политике можно обойтись без слухов?
<z>– У какой из партий наиболее сильные позиции в парламенте?</z>
– Думаю, сегодня у всех равные силы.
<z>– Чем в ближайшем будущем собираются заняться парламентарии?</z>
– Идет работа в нормальном конструктивном взаимодействии с администрацией области. Никаких кардинальных перемен не предвидится, в частности тех, которые могли бы резко негативным образом отразиться на развитии региона.
Говоря о перспективах, необходимо отметить один немаловажный факт. В ходе своего недавнего визита министр обороны Сергей Иванов сделал заявление о том, что Псковская дивизия станет экспериментальной площадкой для отработки контрактной системы. Если такое решение примут, то и ЗакС, и администрация города станут решать вопросы этого плана. На сегодняшний день мы располагаем достаточными мощностями для создания новой инфраструктуры – это и строительство жилья, и другие мероприятия подобного характера.
<z>– Кто из депутатов ЗакСа планирует баллотироваться в губернаторы?</z>
– Какие-либо прогнозы делать еще рано, до выборов два с половиной года.
<z>– И все-таки, кто следующий?</z>
– Надеюсь, что я.