говорят, что музыканты вывели новый вид петербургского таракана

Идеологи музыки о насекомых, для насекомых и про насекомых решили привнести свою идею в массы. Специально для поддержания канвы концерта несколькими петербургскими композиторами были написаны музыкальные композиции с «устрашающими» названиями – «Страсти из-за…» для хора, «Петербургское таракандо». Или еще более многообещающее – «Резвится фауна во флоре». Не обойдутся и без классики жанра – «Полета шмеля» Римского-Корсакова и «Блохи» Мусоргского в виртуозном исполнении ансамбля «Ремейк» (открытие прошлого фестиваля).
Впрочем, все подробности организаторы концерта – фонд «Петербургское наследие и перспектива» и композиторы во главе с Андреем Петровым – не разглашают. Удалось лишь выяснить, что ведущим будет человек с многозначительной и подходящей фамилией – Вадим Жук. Одно из произведений, «Синие перышки» Александра Кнайфеля, принципиально продлится всего одну минуту и одну секунду, что, по оригинальной задумке, должно поддержать интригу концерта.
Среди исполнителей в отношениях с насекомыми могут быть уличены Государственный симфонический оркестр под управлением Аркадия Штейнлухта, молодежный камерный хор, фортепьянный дуэт «Филармоника» и разнообразные солисты. Особо «в масть» придется выступление известного петербургского свистуна Александра Бармина. Ценителей в очередной раз поразят светящиеся объекты художницы Дины Хайченко, ее неподражаемая техника дополнит выставку в фойе. Усиливать ощущение мира насекомых также будут экспонаты из войлока и батика, витражи, живопись и фотографии.
В общем, у каждого свои тараканы. Во что выльется эта оригинальная идея – увидим и услышим в Малом зале