ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Двадцатидевятилетний житель карельского города Кондопога ненадолго отлучился из машины – купить сигарет в ближайшем магазине. Вернувшись, он обнаружил пропажу сумочки с документами, которую он необдуманно оставил в незапертом авто.
Через несколько дней пострадавшему позвонил неизвестный и без лишней болтовни предложил вернуть документы за «символическую» сумму в две тысячи рублей. Мужчина, подумав, согласился, и они договорились встретиться на улице Пролетарской, недалеко от ресторана, во время обеденного перерыва.
В то время как злоумышленник, вероятно, весело потирал руки, предвкушая скорую наживу, потерпевший позвонил в милицию и объяснил сложившуюся ситуацию. Помочь пострадавшему взялся лейтенант Михаил Ларин.
На место встречи злоумышленник пришел вовремя, не подозревая о ловушке. А если он и предполагал заранее что-то в этом роде, то жадность все же пересилила здравый смысл. Едва злодей заговорил с потерпевшим, к ним приблизился Ларин. Вежливо представившись, он предложил пройти в отделение милиции и там разобраться со всей этой историей. Тут бы сказке и счастливый конец, но злоумышленника такой вариант развития событий изрядно огорчил. Настолько, что он выхватил спрятанный в рукаве нож и, ругаясь, стал угрожать им сотруднику милиции. Однофамилец известного экранного героя вышел из трудного положения с честью – после грамотно проведенного приема рукопашного боя лейтенант аккуратно положил злоумышленника на асфальт. Нож у злодея отобрал, а его самого доставил в отделение.
Выяснилось, что мужчина, требовавший деньги за документы, был местным жителем, нигде не работающим и уже судимым за тяжкое преступление.