говорят, что судьи работают даже ночью

В результате проведенного опроса, которому подверглась также и председатель Приморского суда Галина Васильева, было установлено, что упомянутый суд по количеству закрепленных за ним граждан является самым большим в Петербурге. В 2001 году только по гражданским делам было вынесено 2400 решений. И практически все эти решения на стадии кассационного разбирательства были оставлены в силе. При том что остаток гражданских дел на 1 января 2002 года составил 2500.
Рассуждая о своем пристрастии к ночным сменам, судьи объясняют этот факт запредельными нагрузками. За один присест судья может принять от граждан до ста гражданских дел. И судьбу всех этих производств требуется решать без промедления. Возможных вариантов три: возбуждение дела, отказ в принятии документов и оставление дела без движения в связи с нехваткой тех или иных справок. Вот за этим занятием судью и можно застать ночью.
Результатом хронического недосыпания становится то, что к пятнице многие судьи решают свои производственные и семейные вопросы на «автопилоте». В субботу отсыпаются, а в воскресенье вновь бегут в родной суд, чтобы отписывать дела. Больше всего везет тем женщинам-судьям, у которых мужья работают в следственных органах, и им хорошо знаком подобный график работы. Настоящей бедой, а не отдыхом, может стать для судьи его болезнь, так как после возвращения с больничного ему придется, помимо всего прочего, заняться переназначением дел. Обнадеживает то, что в конце мая сего года депутаты местного ЗакСа утвердили в должности судьи еще три десятка человек. Но до их официального вступления в должность лучше не тревожить судей Приморского суда по пятницам. Если, конечно, у наших читателей не горит.