Гулять по воде

Тем более если вам предстоит подобрать место для того, чтобы отметить какое-нибудь важное событие – свадьбу любимой дочери, юбилей начальника или просто встречу старых друзей. Что выбрать? Можно предпочесть хороший ресторан, отправиться на дачу или, на худой конец, поставить столы прямо в конторе или дома. Ничего не имеем против. Но это, простите, несколько банально. Ведь хочется, с одной стороны, побыть на свежем (по настоящему свежем!) воздухе, а с другой – чтобы никто не мешал отдохнуть в своей компании – ни соседи (как дома, в офисе или ресторане), ни туристы (как на пикнике).
И здесь нам приходят на помощь фирмы, предоставляющие для прогулок катера. Подобный «морской» вид праздника не оставит равнодушным никого. Можно отрешиться от всех забот, побыть вдали от шума городского или даже представить себя настоящим морским волком – кому что нравится. Ведь вариантов кратковременного отдыха на воде сейчас предлагается огромное множество.
Есть суда-малыши, способные взять на борт всего несколько человек (что идеально для влюбленной пары); «середнячки», прекрасно подходящие для отдыха в небольшой «теплой» компании; и, наконец, «гиганты», рассчитанные на проведение различных достаточно массовых мероприятий – свадеб, презентаций и так далее.
Не менее разнообразны и маршруты, по которым можно отправиться в такой круиз. О совсем небольших часовых экскурсиях по Неве мы уже говорили. Однако если у вас есть немного больше времени (и, разумеется, денег) – смело расширяйте кругозор. Отправляйтесь путешествовать по Финскому заливу, Ладожскому и Онежскому озеру. Зайдите на Валаам – здесь особенно хорошо то, что можно обойти острова, недоступные для людей, приехавших на обычную экскурсию. Или даже махните в Финляндию. «Недавно я на катере посетил Хельсинки и Котку» – это звучит гордо! Только если соберетесь в Страну тысячи озер, не забывайте – не только у вас, но и у вашего судна должны быть соответствующие документы и разрешения. А так – никаких проблем. Полный вперед!
Особую прелесть подобным путешествиям придает то, что никто не будет вам указывать: «Посмотрите налево. Сейчас мы остановимся там-то и там-то». Возможно все! Увидели вы на берегу красивое место, пришвартовались, погуляли среди деревьев, перекусили – и снова в путь! Или даже скомандовали: «Капитан! Глуши мотор!» прямо посреди бескрайней водной глади – если захотелось искупаться или порыбачить. Пожалуйста!
Кстати, несмотря на такую «вседозволенность» и почти что полный «отрыв от цивилизации», многие ее блага останутся вам доступными в течение всего путешествия. Поскольку уровень сервиса на мощных катерах, подобных «Пограничнику», принадлежащему компании «Эрланг», весьма и весьма высок. Судите сами: скорость судна – до 32 узлов, вместимость в прогулочном варианте – 25 человек, в застольном – 21 (именно столько мест за столом в кают-компании). Если вы собрались в длительное, на несколько дней, путешествие, можете захватить с собой пятерых друзей. При этом двое воспользуются каютой класса VIP, да и остальные переночуют во вполне комфортных условиях.
На «Пограничнике» есть системы горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха, душ, всевозможная аудио- и видеотехника, ТВ. Если погода благоприятствует, веселье можно перенести на открытую палубу, оборудованную кожаной мебелью. И не беспокойтесь за собственную безопасность – система спутниковой навигации позволяет плавать в условиях любой видимости. Да и команда, состоящая из пяти человек, не подведет.
Но все это относится к достаточно большим судам. Если же вы или ваши друзья предпочитаете скорость и лишнюю порцию адреналина, обратите внимание на другие, еще более мощные, суда. Так, катер «ARRIVA», принадлежащий все тому же «Эрлангу», развивает скорость почти в два раза большую, чем «Пограничник». Правда, вмещает он всего пять человек (плюс капитан). Да и устроить себе уик-энд на воде будет затруднительно. Хотя двухместная каюта имеется и здесь. Зато эти самые пять человек получат возможность сначала не торопясь прокатиться по Неве (в черте города скорость ограничена и на водной поверхности), а затем выйти в тот же Финский залив и позволить себе скорость до 100 километров в час! Чем не «Формула-1» на воде?!
И, наконец, поговорим о ценах. Вы удивитесь, но они не так уж высоки. Так, «Пограничник» можно взять в аренду на срок от двух до двадцати четырех часов, заплатив всего сто с небольшим долларов в час. Захотите кататься больше – получите скидки. А вышеупомянутые скоростные суда типа «ARRIVA» обойдутся и того дешевле – примерно около семидесяти долларов в час. Помножьте доллары на часы, поделите на количество пассажиров – и получите совсем уж смешную сумму. Так что представители фирм, сдающих катера в аренду, вовсе не набивают себе цену, когда говорят, что, попробовав раз, клиенты возвращаются к ним вновь и вновь. Кстати, по этой же причине катер стоит заказать заранее.