говорят, что имущество Крестов могут описать судебные приставы

Сотрудники Крестов требуют от руководства исполнения Закона «Об учреждениях и органах исполнения наказаний в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года. Статьей 36 этого документа были предоставлены льготы сотрудникам тех учреждений УИН, где содержалось больше заключенных, чем положено по норме. Сотрудники таких учреждений должны были получать надбавки к зарплате по 1 проценту от оклада за каждый процент превышения лимита. К примеру, для питерского СИЗО «Кресты», где следственно-арестованных набито в камеры в 3 раза больше нормативов (т.е. 300 процентов), эти доплаты должны были бы быть соответствующими – три оклада. Мало того что сотрудники не получили доплат в положенном размере, они не получили вообще никаких доплат.
Ситуация парадоксальная – люди не могут получить свои кровные деньги, которые положены им по закону и право на которые подтверждено судом. Сами истцы не исключают, что их руководство – начальник Крестов Александр Житенев и руководство питерского ГУИН – и рады бы заплатить, но у них нет денег – финансирование Управления осуществляется из федерального центра.
Поговаривают, что Юрий Чайка, министр юстиции, побывав недавно в Петербурге, рекомендовал своим подчиненным из ГУИНа любыми путями добиться того, чтобы по искам не пришлось платить реальных денег. В Кресты зачастили эмиссары от руководства с предложением договориться по-хорошему. Параллельно юристам Крестов, которые будут представлять интересы руководства в суде, дана рекомендация максимально затягивать процессы – так утверждает адвокат Юрий Хабаров, представляющий интересы ряда истцов. В случае такого заволокичивания истцы – треть личного состава персонала следственного изолятора – начнут регулярно ходить в судебные заседания (пока что они обходились присутствием на процессах своих представителей). Вот тогда ежедневная работа Крестов и на проходной, и внутри, и в канцелярии может и замереть. Ни освобождаемым будет из СИЗО не выйти, ни следователям с адвокатами внутрь к подследственным не зайти.