говорят, что у петербуржцев отбирают «Лето»

По слухам, с недавнего времени неизвестными лицами на акционеров предприятия оказывается давление с целью заставить продать акции популярной и рентабельной фирмы.
«Лето» – одно из немногих предприятий сельскохозяйственного комплекса городского подчинения (в отличие от многочисленных совхозов, находящихся в городской черте, но принадлежащих области). Уже сейчас Невским федеральным судом принято решение, в обеспечение нескольких судебных исков, об аресте счетов и имущества ЗАО. Руководители фирмы считают, что давление на монитарных акционеров грозит тем, что фирму перепродадут в другие руки, а иски поданы для того, чтобы уже до начала судебного разбирательства дестабилизировать работу предприятия (рентабельность предприятий, подобных фирме «Лето», зависит от сезонности, и летние месяцы, в силу специфики, приносят наибольший доход).
В ситуацию решила вмешаться Федерация профсоюзов Петербурга и Ленинградской области, а также депутаты ЗакСа. На минувшей неделе директор ЗАО «Лето» Раиса Штрейс выступила перед депутатами
Комиссии по промышленности, экономике и собственности с сообщением о сложившейся вокруг предприятия обстановке. Депутаты решили привлечь к скандалу Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли администрации СПб (КЭРППиТ), а также направить председателю Городского суда Полуднякову ходатайство о скорейшем рассмотрении исков к фирме «Лето» (пока не известно от кого).
Сможет ли администрация города (в частности КЭРППиТ) повлиять на ситуацию, станет понятно после расширенного заседания Комитета экономического развития, промышленности и торговли.