Похитители цветмета: на работе и дома

Двадцатитрехлетний житель карельской столицы Сергей (имя изменено) работал в службе безопасности завода уже приблизительно три года. Его послужной список не блистал особенными заслугами, но и никаких прегрешений за ним не значилось – до последнего времени. У его напарника Дмитрия, который был старше своего приятели почти на десять лет, также на тот момент не было криминального опыта. Когда на заводе участились кражи изделий из цветных металлов, именно от службы безопасности требовалось усилить бдительность и справиться с волной хищений. Но одновременно в правоохранительные органы поступила оперативная информация, что виновниками произошедших краж являются сотрудники охраны. По имеющимся сведениям, Сергей и Дмитрий похитили и вывезли с территории завода на служебной автомашине УАЗ изделия из никеля и нихрома общей стоимостью в четверть миллиона рублей.
За дело взялось управление по борьбе с экономической преступностью МВД Карелии. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий за охранниками было установлено наблюдение. Эта мера возымела свое действие, и результаты не заставили себя ждать. Поздней ночью изрядно продрогшие сотрудники УБЭП, следящие за проходной завода, увидели, как рядом с территорией предприятия остановилась автомашина «ВАЗ-2109». За рулем находился главный подозреваемый – Сергей. Он и его сообщник погрузили в машину несколько мешков, после чего уехали. Милиционеры проследили за машиной охранника, которая, отъехав от ограды завода, направилась на улицу Ленинградскую. Здесь находился арендованный Сергеем за умеренную цену гараж, и здесь же оперативники задержали обоих злоумышленников. В гараже и «девятке» Сергея при обыске обнаружили и изъяли изделия из нержавеющей стали и алюминия на общую сумму свыше восьми тысяч рублей.
На допросе задержанные заявили, что нашли дорогостоящие изделия возле ограды за территорией завода. У милиционеров возник резонный вопрос: почему охранники не принесли обнаруженное ими добро на свое предприятие? И почему вместо этого они отвезли детали в гараж к Сергею? На эти простые вопросы внятного ответа задержанные приятели дать не смогли. Зато удалось установить, что похищенные ранее изделия из дорогостоящих металлов – никеля и нихрома – злоумышленники сдали в один из приемных пунктов Петрозаводска на металлолом. Само собой, приятели не сумели получить в приемном пункте за заведомо краденые детали сумму, эквивалентную их реальной стоимости.
В целом за четыре месяца текущего года сотрудниками правоохранительных органов на территории Карелии зафиксировано сто десять преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом цветных и черных металлов. Это почти втрое меньше, чем за аналогичный период 2001 года. Изрядно снизилось количество такого рода правонарушений даже в самых неблагополучных в этом отношении районах – Сегежском, Медвежьегорском, Питкярантском, а также в столице республики.
Немалую роль в этих позитивных изменениях сыграла проводимая МВД Карелии крупномасштабная целевая операция «Металл-2002». Помимо управления по борьбе с экономической преступностью, в операции были задействованы и другие подразделения МВД – уголовный розыск, ГИБДД и милиция общественной безопасности. В целом по республике было проведено свыше восьмидесяти проверок пунктов приема металлолома, причем в ряде случаев правоохранительные органы действовали совместно с отделом лицензирования Министерства экономики Карелии. В итоге выявлено пять нелегальных точек, принимающих металлолом, приостановлена деятельность еще трех точек. Несколько человек привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства, касающегося оборота черных и цветных металлов.