Размышления о петербургском императоре

Как высказать свое отношение к этому человеку не теми высокопарными и затасканными словами, которые обычно пишутся в газетах? Я познакомился с ПэГэ в январе 1991 года. Уволившись из армии, пришел в организацию «Эко-Балт» на должность простого товароведа. Многие в ту пору знали, с чем это сопряжено, особенно после Афганистана. У всех характер, судьба чуть перекошена, да партбилеты со всех сторон. Пришел с улицы. Но после беседы с ПэГэ получил назначение заместителем начальника торгового отдела.
Я прошел вместе с ним путь до его кончины. И сейчас считаю, что иду с ним, потому что нахожусь в этом кабинете. Руковожу «Балт-Трейдом». Да, получаю финансовую выгоду, моральное удовлетворение. Но трудно сказать, что больше мной двигало, когда довелось возглавить организацию. Корысть? Вряд ли. Скорее, желание сохранить то, что было начато много лет назад. Кто-то вправе считать, да что там Моднев говорит, все ясно – деньги. Спорить не буду. Этот вопрос тоже обсуждаем. Не собираюсь лицемерить, наша жизнь не для альтруистов, а занятие бизнесом предполагает необходимость финансового успеха.
Мне тяжело было войти в этот кабинет. Я позвонил родным Павла Капыша и спросил, имею ли я моральное право так поступить. Получил одобрение, что уверило меня в правильности принятого решения.
<z>Независимость</z>
Признаюсь честно, я не могу контролировать полсотни предприятий так, как делал это Павел Капыш. Он был невероятно работоспособен и держал в голове множество идей с разнообразными фрагментами, картинками. В шутку говорил, что болеет холопским недугом – имеет привычку работать. И как работать! Таких людей вообще единицы. Наверное, в полной мере я ощутил это только сейчас: не учился на менеджера, а принципы руководства просто позаимствовал у ПэГэ.
Ему был присущ некий авантюризм. В хорошем понимании этого слова. Он мог быть резким, жестоким, беспощадным и в деле, и в разговоре. Но ничего, что бы отвратило меня от его поступков, назвать не могу. И люди, расценивающие личность Павла Капыша иначе, никогда не убедят меня в обратном. Я работал с ним. Я жил с ним. Мы шли бок о бок, вместе. Иногда вспоминают о его столкновениях с налоговой полицией, фискальными органами. Однако ни разу не подтвердилась ситуация, первоначально представляемая другой стороной таких конфликтов. И попытки разобраться в каждом из этих эпизодов приводили к тому, что Павел Капыш оказывался во многом прав благодаря таланту экономиста и организатора.
Он же пришел в бизнес из науки. И я, допустим, знаю, до сих пор его родные считают, что на том поприще этот талант был бы реализован гораздо серьезнее. Так говорят и коллеги-преподаватели, и однокурсники, и ученики Павла Капыша. И огромный человеческий потенциал вкупе с напористостью и умением анализировать все хитросплетения бизнеса позволили создать экономическую империю. Мы ведь не сразу пришли к топливу. Была и торговля, и строительство, и транспорт. Помню, занимались автоперевозками, покупали суперМАЗы, «шаланды». Раз… – не потянули, где-то вышел просчет. Перешли на алкоголь – организовали собственное производство, наладили импорт. Но и это дело оказалось не совсем прибыльным. Отказались. А капитал прирастал. Копейка к копейке. Что и позволило Павлу Капышу перейти к поставкам нефтепродуктов.
Нефтяной бизнес оказался самым опасным. И наиболее успешные его представители за последнее десятилетие ушли в мир иной. Сложно оценить, насколько правы они были, почему становились жертвами преступных посягательств. Внешне, как правило, все выглядело довольно пристойно. Где зарыта собака?
Не случайно после смерти ПэГэ даже враги или конкуренты, как кому нравится, говорят об этом человеке только хорошее. Накал борьбы за то или иное влияние в бизнесе во время становления общества в новых российских условиях носил разный характер, от прямых столкновений, которые иногда случаются и сейчас, до кулуарных интриг. И если даже противники относятся к Павлу Капышу с чувством глубокого уважения, то что можно сказать о его соратниках?
Самостоятельность и независимость. Он сумел отстоять это и перед желанием крупных вертикально интегрированных компаний приобщить бизнес Павла Капыша к своему, и в конфликтных ситуациях с криминальным миром.
Он не играл в азартные игры, но азарт созидания чувствовался в ПэГэ постоянно. Не поглощал чужой бизнес. Главное для него было – работа. И никто не успевал работать вместе с ним в таком же темпе.
<z>Команда</z>
Как-то и я не попал в ногу. Может, сделал шаг чуть быстрее, может, задержался. Даже уходил из Балтийской финансово-промышленной группы. Дважды. Но это пошло на пользу. Потому что я выбирался за стены организации, которая живет в этом офисе. И жизнь вне его проходит мимо. Становится как будто виртуальной. А выпал из обоймы – бах, оказался на свежем снегу, солнце, люди ходят, нет советов, совещаний, бешеного рабочего ритма, когда с восьми утра как зарядили, так до самых двадцати трех сорока пяти, а в ноль-ноль часов – опять совещание. До смешного, расставшись второй раз с Балтийской финансово-промышленной группой и став руководителем охранного предприятия «Альфа-Нева», приехал по привычке на работу с раннего утра. А в восемь пятнадцать оказалось, что уже делать нечего. Сиди, скучай и проблемы себе придумывай. То ли башмаки поштопать, то ли еще чем заняться.
Здесь по-другому. Нужно постоянно бежать, либо отстанешь. Приживаются трудоголики, амбициозные, честолюбивые люди. Халявщики – я посижу, а они там сделают – уходят очень быстро. Павел Капыш был в этом отношении большим психологом. И вместе с тем очень отзывчивым к чужой беде человеком, многим помогал с жильем, лечением, образованием. Я часто удивлялся, каждый день приходит кто-то, благодарит – когда это ПэГэ успел? Вроде почти круглые сутки от него не отходил. Благотворительность была для Павла Капыша возможностью утвердить себя как личность. Но, будучи православным человеком, дела свои добрые он напоказ не выставлял.
Холодные деньги – они никому не нужны. Взяли, отдали, ушли. ПэГэ помогал людям деньгами, передавая их из теплой руки. И это помнилось. На его похороны пришло огромное количество абсолютно незнакомых нам горожан. ПэГэ уже не было, и никто не пытался сделать приход на кладбище обязаловкой. Это не партсобрание. А люди на его могилу до сих пор приходят. Меньше стало цветов. Но не в них, наверное, дело.
Я вот служил в Афганистане и своего командира полка на всю жизнь запомнил. Были офицеры лучше, службисты, а вот такого – чтобы отца-командира – больше уже не попадалось. Так и здесь. Невзирая на то, что, бывало, при всей своей интеллигентности ПэГэ отправлял меня... далеко и надолго.
Люди работают в этой организации по пять, семь, десять лет. Не только потому, что ПэГэ всегда устанавливал зарплату выше, чем средняя по городу. И никто не прививает здесь культ личности Павла Капыша. Даже прозвище Император прилипло к нему совершенно случайно. Как-то уволили человека, мол, Капыш распорядился. Без подписи ПэГэ, не поставив его в известность. Он просто взорвался: да вы так скоро моим именем будете людей расстреливать! А Виталий Рюзин, ученик ПэГэ, чтобы немного разрядить обстановку, пошутил: уволили именем Императора. Оттуда и пошло. Кстати, инцидент с уволенным сотрудником тогда же был исчерпан. Но склонностей к имперским замашкам, повторюсь, в Павле Капыше не наблюдалось до конца его дней. Пословицу к месту ввернуть, прибаутку, анекдот рассказать – другое дело.
Он умел колоссально слышать людей. Сидишь перед ним, и ощущение, будто говоришь в воздух. Он все: да-да, и продолжает чем-то заниматься. Выходишь, понимая, что ничего не решил. Проходит неделя, и он возвращается к разговору, дословно повторяя твои слова. Ты уже успел что-то забыть – напомнит.
Я не идеализирую ПэГэ. Не делаю из него идола. Для меня он остается живым. Перебираю фотографии – вот он. Здесь достаточно людей, которые его помнят. Кто-то ушел, другие открыли свое дело, у третьих что-то не сложилось. Есть те, кто просто устал. А на кладбище все приходят… Скамейка запасных – она длинная. И нас, тех, кто продолжает дело Павла Капыша, много. Несмотря на то, что не все были с ним лично знакомы. Остался дух организации. И каждый, приходящий сюда, заражается этим духом. Поэтому и скамейка запасных – длинная.