В «Петроградце-2004» только девушки

Заметим, что одноименная клубная команда – первая национальная женская команда, созданная на профессиональной основе. В ее составе восемь молодых велогонщиц: петербурженки Ольга Хортова, Юлия Разенкова, Елена Новикова, Наталья Третьякова, Елена Михайлюк (Шахты), Елена Беляева (Набережные Челны), Инетта Бурляева из Пятигорска и Наталья Елиферова (Воронеж). В Крылатском выступали все, за исключением Елиферовой: по словам президента клуба, мастера спорта международного класса Евгения Королькова, она не вышла на старт из-за плохого самочувствия.
Лучше всех из «Петроградца» была Разенкова. Одно время она даже лидировала в гонке, но именитая Светлана Бубненкова (Самара) сумела перехватить инициативу у Юлии, в результате чего наша землячка оказалась шестой. Оля Хортова показала восьмое время.
Эта гонка явилась первым отборочным стартом на Чемпионат мира-2002, который в октябре пройдет в Бельгии. Так что впереди еще три месяца для улучшения качества и самого результата. Хотя «петроградский» руководитель итогами гонки в Крылатском остался очень доволен.
– Сегодня можно смело констатировать, что первая и пока единственная подобного рода российская команда состоялась, – считает Евгений Поликарпович. – Команда способна хорошо ехать и достойно бороться с лучшими велогощицами России. Вобщем, мы дали решительный ответ многим нашим критикам, которые не верили в «Петроградец» как именно женский профессиональный велоклуб.
Примечательно, что история отсчитывает уже третий десяток лет. В 1981 году в Петроградском районе Ленинграда была открыта ДЮСШ «Зенит». Здесь учились велосипедным азам дети и юниоры. Всего порядка шестидесяти человек. А с конца 80-х школа полностью начала специализироваться по развитию женского велосипедного спорта. И в 1995 году группа тренеров и гонщиков образовала, а через год уже зарегистрировала Санкт-Петербургскую общественную организацию «Велоклуб «Петроградец-2004».
Сразу же после московской гонки наши землячки отправились на юг России, где и проведут целенаправленную и планомерную подготовку к самой престижной женской профессиональной гонке – «Гранд Букле» (аналогу мужского «Тур де Франс», только для дам). 4 августа т.н. «Большая французская петля» стартует в Голландии, а 18 августа финиширует в Париже.
– Разумеется, для всех профи это – гонка №1, – продолжает президент клуба. – Очень важно участвовать в «Гранд Букле» по нескольким причинам. Конечно, одно участие здесь – уже престиж коллектива. Во-вторых, именно на таких стартах у молодых велосипедисток формируется спортивный характер, стремление проявить себя на все сто, воля к победе. Наши девчонки будут гоняться на данной французской многодневке, которая пройдет по горам Франции, уже во второй раз подряд. Думаю, после нее спортсменки из Петербурга будут еще опытнее и мудрее.