Карельский маньяк

Родившись в карельской глубинке, Федор Чернуха внешне походил на уроженца Кавказа. На соответствующий внешности темперамент накладывалась, казалось, врожденная агрессия и жестокость. Такой тип поведения помог ему завоевать авторитет на «зоне», а по возвращении на волю чувствовать себя как рыба в воде в составе одной из местных преступных группировок.
Было у Чернухи и увлечение – женщины. Но, несмотря на страстную любовь к прекрасному полу, его совсем нельзя было назвать дамским угодником. Напротив, он был уверен, что женщины должны безропотно подчиняться и во всем угождать. Желание второй стороны при этом в расчет не бралось. Потому совсем не удивительно, что все сожительницы и подруги по-настоящему боялись своего пылкого любовника. Впрочем, жалобы в милицию поступали нечасто. А когда и случалось такое, то задерживались там не надолго. После беседы с Чернухой от обиды не оставалось и следа, и заявление забиралось обратно.
Так, два года назад в Зарецкий отдел милиции города Петрозаводска с выражением ужаса на лице прибежала девушка. В руках она теребила закапанный слезами бумажный листок – заявление, где она поведала, что их с подругой, которая побоялась прийти с ней, изнасиловали. В милиции к ней отнеслись с пониманием. Сразу же возбудили уголовное дело. Но только правоохранительные органы приступили к расследованию, как девушка вернулась и без всяких объяснений забрала свое заявление. Позднее стало известно, что накануне подозреваемый в изнасиловании Чернуха доходчиво объяснил своей жертве положение вещей, тем самым убедив забрать заявление. Такая отчаянная, хоть и недолгая, решимость девушки ничуть не напугала Чернуху. Напротив, он понял, что всегда есть возможность, оставив последнее слово за собой, быть безнаказанным. Вероятно, поэтому все совершенное им впоследствии было еще более жестоким.
Год назад в Петрозаводске произошел весьма странный для провинциального города случай: в крещенские морозы из окна квартиры, расположенной на пятом этаже, выпала обнаженная женщина. Получив множество травм, она скончалась в больнице скорой медицинской помощи. Девушка, землячка Чернухи, приехавшая к нему погостить, по свидетельству людей, знавших ее, совсем не была склонна к суициду. Правоохранительным органам удалось установить, что в это самое время в квартире она была с Федором. Но под подозрением Чернуха находился недолго: отвертеться удалось и на этот раз. В возбуждении уголовного дела правоохранительным органам отказали: нашелся гражданин (правда, без определенного места жительства и работы), который заявил, что в момент трагедии стоял под окнами и отчетливо видел, что женщина выпрыгнула из окна сама...
А через полгода произошла очередная трагедия, жертвой которой опять стала женщина, которую близко знал Федор Чернуха.
Елена, банковский работник, мать 12-летнего сына, была достаточно обеспеченной и привлекательная дамой. За некоторое время до описываемых событий она познакомилась с братьями Чернухами. Ее внимание больше привлек младший из них, Иван, и они попытались начать новую совместную жизнь. Однако не устояла Лена и перед необузданным темпераментом Федора, с которым они стали встречаться тайком. Трагедия случилась в День города. Лена подумала, что было бы неплохо отметить его с обоими братьями одновременно. Вечером она вместе с Иваном пришла в гости к Федору. Было достаточно поздно, когда братья пошли провожать Елену домой. Иван, будучи к тому времени уже изрядно пьяным, даже не заметил, как его спутники о чем-то договариваются. Дождавшись автобуса, он отправился домой. А Федор, не предупредив брата, сел в такси. Можно только догадываться, что произошло после того, как неверная подруга Ивана и его любвеобильный брат уединились, но только после этого Лену уже никто не видел.
Сразу после праздника Лена должна была приехать на дачу, где ее ждала мама. Но прошло уже несколько дней, а дочка все не ехала. На телефонные звонки не отвечала. Обеспокоенная мать отравилась сама в город. Дверь ей никто не открыл, и тогда мать обратилась в милицию за помощью. Недобрые предчувствия мучили ее уже не первый день, но теперь, когда милиционеры вскрыли дверь и она переступила порог дочкиной квартиры, у нее не осталось сомнений: здесь произошло что-то ужасное. Квартира была наполнена тишиной и каким-то странным неприятным запахом. Мать заглянула в спальню и ужаснулось: на кровати лежало растерзанное женское тело. Она сразу поняла, что это ее убитая дочь.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. «Экспертиза установила, – рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска МВД Карелии майор милиции Вадим Паршуков, – что женщина скончалась на месте преступления, которое было совершено уже неделю назад. Причиной ее смерти стали множественные колото-резаные раны. Было заметно, что в квартире что-то искали. Дверцы шкафов были приоткрыты, перевернуты сумки». Что-то из украшений убитой валялось на полу: видно, убийца торопился и выронил некоторые из своих трофеев. Не было в квартире и денег, которые Лена получила перед выходом в отпуск накануне преступления. Следственно-оперативной группой было установлено, что убийство мог совершить кто-то из знакомых погибшей, потому как в случае опасности Лена могла бы позвать на помощь, позвонив по телефону. Дату убийства удалось установить по настенному отрывному календарю.
Изначально подозрения пали на сожителя Лены – Ивана Чернуху. На него указал и брат Федор. Но в этой версии не все сходилось. Например, казалось странным, что Иван украл украшения, которые сам же дарил возлюбленной. Со слов следователя городской прокуратуры Трофима Исаева, на какое-то время следствие оказалось в тупике. Уже казалось, что это будет очередной «глухарь». Однако у оперативников появилась информация, из которой следовало, что подобное преступление вполне в духе Федора Чернухи. И эта версия подтвердилась.
Вскоре было установлено, что ночью, сразу после убийства, Чернуха прибежал домой. Раздеваясь на ходу, разбудил свою двоюродную глухонемую сестру и заставил ее тщательно постирать свое забрызганное кровью нижнее белье. Напуганная сестра беспрекословно выполнила приказание. Девушка еще больше перепугалась, когда увидела, что вода в стиральной машине стала красной. Чтобы как-то успокоить сестру, любящий брат вытащил из кармана брюк целую горсть спутанных украшений и предложил сестре выбрать то, что ей нравится. Девушка робко взяла три серебряных кольца и кулон. Все остальное из украденного Чернуха на следующий же день подложил в сумочку своей очередной «даме сердца» и постарался больше не думать о прошлом, расценив события, произошедшие накануне, как свою маленькую шалость или милый каприз. Однако его час настал.
Трудно ответить однозначно, что в данном случае стало причиной убийства, – 9 тысяч рублей и украшения, которые преступнику удалось унести с собой, или им управляли какие-то другие скрытые мотивы. Однако психиатры сделали такое заключение: «Чернуха склонен к применению насилия в отношении женщин». Несмотря на очевидные доказательства причастности к преступлению, Чернуха не признавал своей вины. Недавно суд приговорил убийцу к 19 годам лишения свободы. Сейчас, за решеткой, ему, наверное, очень не хватает любви, по крайней мере женской…