В Александровском снова играют

К примеру, еще в начале июля театр-фестиваль «Балтийский дом» выдал свой повседневный репертуар. Отличалось все лишь тем, что обкатывали выпущенный перед закрытием сезона спектакль «Мастер и Маргарита». Говорят, что Йонас Вайткус все же собрался урезать бесконечное дело рук своих.
Да и в остальном театральном «старье», по-хорошему, есть что вспомнить. К примеру, удалось возобновить ощущения от изумительного спектакля Виктора Крамера «Вохляки из Голоплеков». Надо признать, что с каждым годом театр «Фарсы» играет все проникновеннее.
Правда, бывший Ленком обещает в этом сезоне массу премьер. Ну и, конечно, ежегодный фестиваль, уже двенадцатый по счету, в этот раз объединяющий театры новых форм.
Сосед по Александровскому парку – театр Мюзик-холл – чуть припозднился с премьерой, но спешит жить, как и все. К тому же мюзиклы как-то легче воспринимаются не на голодный и изнуренный зимой организм, а на послеотпускное благостное состояние. 8 августа новый театральный сезон откроет ревю «Петербургское крещендо». В последние годы Лев Рахлин включил в репертуар, наряду с традиционными ревю и шоу, новые жанры – оперу и мюзикл. «Яблочная леди» в этом ряду не последняя. Поговаривают, что главреж кроме антреприз, собирающих толпы народа, для души в родовом гнезде творит народный мюзикл к 300-летию города.