говорят, что в Питере появилась Аллея пожарных

И вот недочет предыдущих поколений наконец-то исправлен. Начальник отряда пожарной охраны №2 Невского района Герман Елянюшкин предложил не просто увековечить тушителей огня в камне и бронзе, но и разбить аллею, где каждое дерево символизировало бы отважного спасателя в каске с брандспойтом в руках. Оказалось, что идея Германа Вячеславовича не только чистая и светлая, но и новаторская: подобной аллеи в России нигде нет.
– Слава богу, в нашем отряде никто не погибал, – замечает Елянюшкин. – Но мы не можем не помнить наших коллег и товарищей. Вообще, мы долго искали место для памятника и аллеи. Облазили весь Невский район и в итоге остановились на пересечении Шлиссельбургского проспекта и Прибрежной улицы. Это заброшенный пустырь, где жители окрестных домов выгуливали собак. Кстати, данное место – своеобразные речные ворота Петербурга: аллею можно будет разглядеть с судов, следующих по Неве.
На месте будущего монумента установлен закладной камень. Сейчас сразу несколько архитектурных мастерских Питера работают над проектом будущего памятника пожарным. А пока на аллее растут 50 лип. Пятьдесят саженцев – это 50 новых пожарных, принявших присягу. Скоро новый набор, а значит, и деревьев со временем здесь будет все больше и больше.