говорят, что «Зенит» могут попросить с «Петровского»

Интересно иное – что собираются делать с другим имуществом бывшего ГУПа? А оно, среди прочего, включает в себя здание на Вознесенском проспекте (там сейчас «живет» такая серьезная компания, как «Планета-фитнесс-СПб») и много разных помещений на Петровском острове, 2-Г. И учтите – руководить «Петровским» (по крайней мере, пока) будет Борис Быков, до этого занимавший должность директора фитнесс-центра «Галактика», располагающегося в подтрибунных помещениях стадиона, а еще раньше возглавлявший местное отделение Национального фонда спорта (помните гигантские налоговые льготы на водку, сигареты и прочее?). Еще интереснее порассуждать на тему будущей судьбы «Зенита». Отношение властей города и «сине-бело-голубых» никогда не были особенно теплыми. Смольному по понятным причинам не нравилось, что эти «частники» (а доля города в ФК мизерна) позволяют себе выставлять разные условия и проводить независимую политику. Однако сделать до поры до времени было ничего нельзя.
Первый звоночек прозвучал, когда на «Петровский» со стадиона Кирова перебралось стремительно набиравшее ход «Динамо». Возник, как говорится, конфликт интересов. А учитывая, что «бело-голубые» не стали ерепениться и добровольно отдали четверть своих акций городу, можно не сомневаться – «в случае чего» именно они станут претендентами номер один на обладание лучшей в городе «поляной». И «Зенит», который просил отдать ему «Петровский» в доверительное управление, может оказаться вообще за его воротами. Тем более сейчас. Что остается «сине-бело-голубым»? Можно начать дружить с властями, но на это гордый президент клуба Виталий Мутко вряд ли пойдет. Можно присмотреться к стадиону имени Кирова и переехать туда «по многочисленным просьбам болельщиков». Но эта арена находится сейчас в таком состоянии, что браться за ее реконструкцию – себе дороже. Можно начать строить собственный стадион. Но на это потребуется несколько лет, «запасной аэродром» (которого нет) и огромные деньги. И, наконец, можно вообще уехать из Петербурга в регион с более благоприятным инвестиционным климатом. Но об этом думать вообще не хочется.
P.S. Люди наблюдательные заметили – если губернатор Яковлев появляется на стадионе (кстати, не только на «Петровском»), питерская команда обычно проигрывает. К чему бы это?