Несостоявшийся чемпионат

Летчики разобрали пилотажные планеры «Swift», упаковали их в контейнеры и взяли курс на Германию. Перед глазами безостановочно замелькали разметочные полосы дорог России, Белоруссии, Польши и, наконец, Германии.
Почти полсотни летчиков из 11 стран мира собрались на чемпионат. Не смогли устоять и американцы, приехавшие, чтобы принять участие хотя бы вне рамок официального зачета.
Программа, как обычно, должна была состоять из 7 этапов: обязательного комплекса, 2 произвольных, 3 неизвестных и финала.
Но произошло непредвиденное: пока в России стояла африканская жара, в Германии шли проливные дожди и шквалами налетал штормовой ветер. Облачность держалась на высоте 500 м, изредка поднимаясь до 1000 м, а минимальная допустимая высота для пилотажа составляет 1200 м. Представьте себе: планер сбрасывает трос и, оставшись один на один с небом, в каскаде сложнейших фигур высшего пилотажа, за несколько минут выполнив программу, заходит на посадку. Так вот, чем больше высота – тем безопаснее пилотаж, соответственно, чем ниже – тем...
Десять дней чемпионата – десять дней дождей, ветра, низкой облачности, и ребята выкраивали даже не часы, а минуты, чтобы отлетать программу. Тем не менее вопреки известному тезису оказалось, что у природы есть плохая погода, которая позволила участникам разыграть только 2 комплекса из 7 – обязательный и неизвестный. Поэтому было принято решение VI чемпионат Европы считать неразыгранным, а прошедшие 2 этапа назвать Международными европейскими соревнованиями.
В итоге наша сборная — Георгий Каминский, Александр Панферов и Михаил Лищенко — в командном зачете заняла III место. В личном зачете Каминский стал бронзовым призером соревнований.
Безусловно, наша команда – одна из сильнейших, и это неоднократно подтверждали чемпионаты мира и Европы, когда российские планеристы становились абсолютными чемпионами. В будущем году состоится чемпионат мира, и будем надеяться, что погода позволит его провести, а наши ребята поднимутся на верхнюю ступеньку пьедестала.