О сухих рукавах и прочих «мелочах»

Начальник Северо-Западного Регионального поисково-спасательного отряда МЧС Андрей Багоцкий был достаточно краток:
– В новогоднюю ночь на дежурстве будет находиться 22 человека, включая и оперативного дежурного. Естественно, никаких праздничных застолий для них не предусмотрено. Более того, порой им и чашку чая или кофе выпить некогда. Как правило, еще до наступления полуночи сотрудники дежурной смены СЗРПСО разъезжаются на места происшествий. Я работаю спасателем почти десять лет. Доводилось дежурить и на Новый год. В эти часы бывало всякое, но чаще всего случаются дорожно-транспортные происшествия – пьяные водители, спеша домой или в гости, на своих машинах врезаются во что ни попадя. Наверняка так будет и на этот раз. В общем, спокойного дежурства не предвидится. Но это для нас – не впервой.
Мнение Андрея Багоцкого разделил генеральный директор Региональной службы спасения Леонид Букин
– На Новый год в городе, как и обычно, у нас в «состоянии старта» будет находиться два экипажа. Это два водителя и шесть спасателей плюс еще три оператора связи. Такая схема традиционна, мы придерживаемся ее даже во время своего профессионального праздника – Дня спасателя, который отмечается 27 декабря. Если судить по опыту прошлых лет, в полночь, да и в последующие часы, спасатели будут на выездах. За пять лет существования РСС работники дежурных смен только лишь два раза застали наступление Нового года на своей базе. Происшествия бывают самые разные. Например, подростки порой залезают на новогодние елки, а слезть обратно не могут. Что же делать, приходится их выручать из подобных переделок.
У начальника Морского спасательно-координационного центра Леонида Белова несколько философский и одновременно абсолютно конкретный взгляд на участие МСКЦ в новогодних праздниках.
– Авария в нашей зоне ответственности может случиться когда угодно, в том числе и в новогоднюю ночь. Значит, и готовым к ней надо быть всегда. При этом не стоит забывать, что для спасательных служб главное – вызволение из беды людей, а не железа. С 31 декабря на 1 января, как обычно, в состав дежурных сил, действия которых в случае происшествия будут координировать сотрудники дежурной смены нашего Центра, войдут три вертолета Ми-8 (один из них принадлежит компании «Роснефтебалтика», два других – 6-й воздушной армии ВВС-ПВО) и вертолет Ми-2, который базируется в Приморске. Кроме летательных аппаратов в состоянии постоянной готовности будет находиться морской буксир-спасатель «Выборг» из Бассейнового аварийно-спасательного управления и нефтеналивное судно «Спрут-1». Последнее вместе со специальными подразделениями в случае необходимости будет работать на участке, где произойдет аварийный разлив нефтепродуктов. Остается надеяться, что и этих, и других происшествий на водной акватории восточной части Финского залива в новогоднюю ночь не случится. Но в случае чрезвычайной ситуации спасатели сделают все от них зависящее, чтобы помочь людям.
Самую многочисленную дежурную смену – в постоянной готовности будет находиться порядка четырехсот сотрудников – на Новый год выставит Управление государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Работница центра общественных связей УГПС Татьяна Скригонюк привела в качестве примера краткую «огненную» статистику лишь за первые три январских дня уходящего 2003 года:
– В прошлую новогоднюю ночь сообщения о пожарах поступали в нашу дежурную часть в среднем каждые 15–20 минут. Всего же за 1–3 января 2003 года в Петербурге и Ленинградской области произошло более двухсот пожаров. В огне погибло 20 человек, еще 22 получили ожоги или отравления угарным газом. Первопричиной практически всех возгораний стало неумеренное употребление алкоголя. Ведь в пьяном виде люди расслабляются, у них притупляется чувство реальной опасности. Вторыми по степени пожароопасности являются различные пиротехнические устройства. Конечно, все мы надеемся на лучшее, стараемся по мере сил разъяснять людям всю рискованность их поведения, однако человеческую природу вряд ли исправишь. Так что из-за курения в постели, брошенных в мусор горящих бенгальских огней и прочих «мелочей» у пожарных на Новый год рукава вряд ли останутся сухими.